Daily News

Котельную в Карелии построит фирма, которая почти банкрот: Парфенчиков ждет проблем

Проект по строительству новой котельной в Марциальных водах, возможно, ждет крах. Недавно прошел очередной аукцион по выбору подрядчика, его выиграла небольшая компания, которая одной ногой находится в процессе банкротства, рассказал губернатор Карелии Артур Парфенчиков. Поэтому он сомневается, что она справится с проектом.

— Наша правовая структура закона о закупках совершенно открыто и публично позволила этой компании выиграть соответствующий тендер на строительство котельной. Я прошу заранее прощения у контрагента, но у меня есть сомнение, что мы успешно завершим проект в рамках этой юридической конструкции, — сказал губернатор.

По словам Парфенчикова, на проект пришла фирма «из деревни Аналова Ставропольского края», а стоимость контракта составила 150 миллионов рублей. Правда, на сайте госзакупок указано, что сумма договора чуть больше 100 миллионов, а компания «Вектор» зарегистрирована в другом населенном пункте. То ли в документах ошибка, то ли губернатор не особо разбирается в вопросе. При этом он не уверен в возможностях подрядчика, но закон о закупках принуждает правительство заключить контракт с вышеупомянутой фирмой.

— Часто на объекты приходят не достойные фирмы, а приходят организации, с которыми потом мы получаем определенные проблемы. И у нас весьма ограниченные возможности повлиять на эти процессы. Мы не можем административно взять одним днем и закончить действие договора, — посетовал Парфенчиков.

Из-за никудышного подрядчика постоянно откладывается реконструкция блоков А и Б Республиканской больницы. Выигравшая конкурс компания почти полгода делала проектно-сметную документация, а экспертиза дала 300 замечаний. Кроме того, этот проект также подорожал, причем до 1,5 миллиарда.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram