Daily News

Ковидный госпиталь в Петрозаводске закроют в течение июля

Фото: Губернiя Daily

Госпиталь для ветеранов войн (так называемый ковидный госпиталь) планируют закрыть в течение июля. Все больные будут госпитализироваться в Республиканскую инфекционную больницу, в ковидный стационар на базе Роддома им. К.А. Гуткина или в паллиативный центр. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Охлопков.

— Госпиталь для ветеранов войн будет работать в другом формате. Если раньше сюда плановые больные принимались только в дневное время, то теперь их будут принимать круглосуточно. В госпитале останутся реанимация, постковидная реабилитация, трансформируется гериатрия, реабилитация от ОНМК и перенесенного инфаркта миокарда. Будут расширены показания к госпитализации пожилых людей, — сообщил Охлопков.

Если пожилому человеку не нужна инвазивная терапия, то его будут направлять сразу в Госпиталь для ветеранов войн.

— Напомню, что в 2020—2021 годах мы оснастили госпиталь компьютерным томографом, стационарной кислородной станцией, которая самостоятельно вырабатывает кислород, тем самым обеспечивая безопасность пациентов, самым современным оборудованием для реанимации и реабилитации.

Охлопков также упомянул, что с 2023 года в рамках программы реабилитации госпиталь будет дополнительно профинансирован из федерального бюджета.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram