Daily News

Крещенских купаний в Петрозаводске опять не будет?

Крещенские купания в Петрозаводске могут снова не состояться. Напомним, что в прошлом году их запретило МЧС Карелии из-за того, что в столице Карелии стояла чересчур теплая для зимы погода, и лед на озере мог просто проломиться под ногами купальщиков. В этом же году, как нам сообщили в администрации Петрозаводска, на организацию массовых купаний не подано еще ни одной заявки, хотя до Крещенской ночи осталось всего три дня.

— Обычно крещенские купания проходили в двух местах – на пляже на улице Московской, там за них отвечал клуб любителей зимнего плавания «Виктория», и возле Сретенского храма в Соломенном, — рассказали нам в мэрии. — Это уже стало традицией, поэтому мы не знаем, почему в этом году ни один из организаторов прошлых лет не заявился. Скорее всего, в местах массовых купаний все равно будут дежурить полицейские и спасатели, но вот проруби, в которой купальщики смогут окунуться, там не будет.

Хотя в администрации не теряют надежды – говорят, время для подачи заявок еще есть. Правда, как нам удалось выяснить, клуб «Виктория» в этом году действительно не собирается устраивать крещенские купания. Как объяснила председатель клуба Ирина Жолудева, она только-только оправилась от серьезной болезни, а все сроки для того чтобы грамотно организовать массовые купания, уже прошли. Нужно ведь договориться с МЧС, с полицией, обустроить прорубь, на это требуется время, которого у «моржей» уже нет.

— Да и администрация города в прошлом году неожиданно для нас выставила почти во всех местах, где мы привыкли купаться, таблички с надписями «Купаться запрещено», — добавляет Жолудева. — А возле пляжа на улице Московской даже появился заграждающий шлагбаум. Не очень-то и хочется после такого что-то устраивать, организовывать.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram