erid: 2VtzqwKiJzH
Daily News

«Кричали слова поддержки и махали руками»: Артем Ильин пробежал от Олонца до Петрозаводска с флагом «Олонии» и обратился к главе Карелии

фото: Артём Ильин

Жителя Олонца Артема Ильина знают многие благодаря его многолетней помощи спортивным клубам и школам города. Он активист, депутат, волонтер, спортсмен и просто неравнодушный к проблемам Олонецкого района человек.

На днях он решил необычным способом поддержать местное градообразующее предприятие — Олонецкий молочный комбинат. Устроил трехдневный забег, во время которого записал видео со словами поддержки от всех жителей Карелии.

— Мне 37 лет, я женат, у меня красавица-жена и двое детишек. Я родился, живу и планирую жить в Олонце. Недавно я узнал, что у нашего Олонецкого молочного комбината есть проблемы. Его судьба небезразлична абсолютно всем жителям Олонца, комбинат надо сохранить. Решил организовать пробег, не с целью критики власти, я голосовал за Владимира Путина и Артура Парфенчикова. Просто хочу донести до властей, что работа ОМК для жителей всей Карелии очень важна, мы хотим есть свои продукты, а не вологодские, и работать на своем предприятии, — рассказал Артем перед стартом.

Он сообщил, что за час до старта сильно волновался, в последний раз такое испытывал, когда участвовал в мотокроссе. Боялся, что олончане не выйдут и не поддержат, но переживал зря. Артем выбежал по маршруту Олонец — Петрозаводск в четверг, 21 марта.

— Первую часть забега пробежал с местной жительницей Верой Редькиной. Многие горожане по пути махали спортсмену и говорили слова в поддержку ОМК и «Олонии». Артем по пути забежал к нам на комбинат, и оттуда вместе с ним до трассы побежала уже наша сотрудница Светлана Пачкова, — написали сотрудники ОМК.

У здания ОМК

— Первую ночь провел в деревне Коткозеро, в настоящем карельском доме с баней, печкой и разговорами хозяев на карельском, ужинал лосятиной. Наутро хозяйка приготовила вкуснейшие сырники. Поблагодарив хозяйку за вкусный завтрак, услышал в ответ: «Чтобы помнил, за что бежишь», — рассказывает Артём.

Следующим утром стартовал до Пряжи. Почти все проезжавшие мимо водители ему сигналили, угощали конфетами, люди махали руками, кричали: «Мы за «Олонию»!».

На третий день бегун достиг цели — прибежал в Петрозаводск и записал видеообращение к главе Артуру Парфенчикову и другим местным чиновникам на фоне здания правительства Карелии.

— Бежать не тяжело, когда понимаешь, зачем бежишь. Я чувствовал, что не один! Когда машины сигналили, проезжая мимо, заметил, что бег ускоряется и становится немного легче. На удивление мышцы ног почти не болели, а мозоли позволили продолжать. Больше всего болели мышцы спины — приходилось даже останавливаться и выполнять наклоны вперед, чтобы расслабить спину. Многие пишут, что ничего один не сделаешь. Но разве я один? Столько людей меня поддерживало! Мне за этот пробег не платили, и даже я потратил немало своих денег. Идея забега полностью принадлежит мне! Тексты и речи для камеры никто не писал. Это мой голос гражданина России, карела! — говорит Артём.

В итоговом видео он отметил, что этим забегом не хочет критиковать власть, просто хочет напомнить, что президент России говорит о необходимости поддерживать местный бизнес, слушать народ, накладывать мораторий на налоговые проверки.

— В это сложное время, когда в стране всем тяжело, Олонецкий молочный комбинат пытается развиваться. Но, к сожалению, ему постоянно вставляют палки в колеса. Надеюсь, что этим забегом донесу, что все люди за ОМК. Многие боятся вслух сказать, что они думают. Но я донесу мнение большинства жителей Карелии: мы хотим кушать свою качественную продукцию, мы не хотим продавать своё молоко в Вологду, я считаю, это преступление. Это против нашей республики. Я голосовал за действующую власть и верю, Артур Олегович, что Вы тоже хотите развития для нашей республики. Я предполагаю, что у Вас за спиной, мягко говоря, предатели, которые хотят строить казни молокозаводу. Найдите их, Артур Олегович. Я искренне верю, что у Вас получится решить эту проблему. Я готов стартовать в Москву до Красной площади, чтобы попросить помочь Владимира Владимировича решить нашу проблему, я уверен, он меня выслушает. Вместе мы сможем сделать нашу Карелию сильнее.

Посмотреть видеообращение, а также почитать о самом забеге можно в телеграм-канале Артема Ильина.

Реклама. АО «ОМК». ИНН 1001011712. erid: 2VtzqwKiJzH
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram