Daily News

Круги под глазами говорят о проблемах в организме

Круги под глазами говорят о проблемах в организме
Paul Diaconu / Pixabay

Врач рассказала симптомом каких болезней могут быть круги под глазами. Специалисты отмечают, что к этому нельзя относиться легкомысленно, а вовремя замеченное потемнение нижнего века может спасти жизнь.

Ксения Бочарова, врач-иммунолог, аллерголог, гематолог, дала комментарий «Пятому каналу», в котором отметила, что темные круги зачастую появляются из-за привычек: недосыпание, употребление значительного количества кофе и алкоголя, курение, переутомление и длительное использование компьютеров с гаджетами.

Но специалист отметила, что «мешки» могут указывать и на болезни. Бочарова отмечает, что темные круги возникают при недостатке кислорода в тканях, которое связано с нехваткой микроэлементов. Также появление неприятного эффекта панды может свидетельствовать о проблемах с печенью и почками.

Кроме того, врач обращает внимание на то, что наличие темных кругов может быть и вариантом нормы. Бочарова уточняет, что с возрастом кожа становится тоньше и через нее более четко видны сосуды.  Однако необходим установить причину появления кругов: это поможет исключить анемию, заболевания почек, печени, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Срочные новости в нашем Telegram