Daily News

Крупный чиновник Карелии полгода обещал волонтерам оплатить лечение его собаки, но слово не сдержал

алабай
фото: фонд "Рекс"

Когда зимой 2023 года волонтеры фонда поддержки бездомных животных «Рекс» в Петрозаводске забрали с улицы больного алабая в течке, никак не думали, что позже выяснится, что ее владелец — глава одного из районов Карелии. Кстати, района, который является одним из самых проблемных в вопросе бездомных и самовыгульных собак. Теперь понятно, почему, говорят волонтеры.

Нашли алабая 22 января прошлого года в районе Пятого поселка. На следующий день собаку отвезли в ветклинику, взяли анализы. Выяснилось, что на теле у алабая многочисленные раны и ссадины носогубного зеркала, в ротовой полости язвы, обильные сухие корки, гнойная рана в левом ухе, двусторонняя запущенная форма отодектоза.

— Спустя пару дней в ходе выяснений личности владельца он объявился сам и предложил встретиться. Владельцем оказался глава одного из муниципальных районов Карелии. На встрече владелец сообщил, что это его собака, часто убегала, и в итоге он оставил ее жить по договоренности у другого человека на одной из промышленных территорий города. На вопрос, почему собака не стерилизована и больна, внятных ответов не было. Договорились о том, что Мира (Габи) проходит необходимое лечение в клинике, а все расходы на себя берет владелец, — вспоминают волонтеры.

30 января у Миры диагностировали пирометру (гной в матке) и незамедлительно сделали стерилизацию. Обо всех медицинских манипуляциях сразу сообщали владельцу, присылали все анализы, фото и счета (скрины всех переписок сохранены).

— А 9 февраля, когда пришло время выписывать Миру из клиники, владельцу был предложен вариант передачи собаки новым владельцам, на что было получено согласие. Итоговая сумма лечения Миры составила 55 225 рубля. Позже президент фонда Александра Сухова встречалась с владельцем для подписания договора о добровольной передаче собаки новым владельцам. Март, апрель, май, июнь — время шло, а счет теперь уже бывший владелец Миры так и не оплатил. В переписке десятки раз переносил встречи, называя вещи своими именами, просто избегал. В итоге, когда Александра заявила, что придаст эту историю огласке, слуга народа ответил, что в таком случае вообще ничего платить не будет. Как мы понимаем, он и не собирался, — говорят волонтеры.

В итоге благодаря совершенно чужим неравнодушным людям, поддержавшим сбор на лечение, Мира получила необходимую помощь. Девушки наивно надеялись на банальную порядочность мужчины и уповали на статусную должность, гарантирующую ответственное отношение к договоренностям. Но ожидания не оправдались.

— Почему мы решили рассказать об этом спустя год? Не так давно с нами связывался сотрудник администрации района, главой которого является наш герой, и просил помощи у фонда с отловом агрессивной самовыгульной собаки. Это нам и напомнило историю с больным самовыгульным алабаем в течке и неоплаченный счет за ее лечение. Александра Сухова описала подробно ситуацию главе республики, Артуру Парфенчикову, чтобы он обратил внимание на вопиющее отношение к работе волонтеров, к людям, за счет которых было оплачено лечение собаки. И к самому животному, в конце концов. Обращение было переадресовано в Минсельхоз.

Сейчас Мира живет в новой семье, где ее любят и заботятся о ней. Спасибо всем, кто год назад помог фонду в этой истории.

Напомним, недавно карельские ветеринары спасли алабая, проведя сложную операцию.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram