Daily News

Кто из карельских министров и чиновников рискует остаться без работы с приходом Артура Парфенчикова? Публикуем «расстрельный» список

Известный журналист и политолог Анатолий Цыганков опубликовал предварительный список министров и чиновников, которых в скором времени врио губернатора Карелии Артур Парфенчиков может уволить. Кто же рискует остаться без работы?

Неизбежно произойдёт обновление руководящего состава администрации главы Карелии, таких здесь сейчас шестеро, двоим из них, руководителю администрации Анатолию Моисееву и его заместителю Станиславу Певганену, пожалуй, уже надо задуматься о новом трудоустройстве. Не устойчива позиция и у Галины Брун.

Ещё в большей мере может измениться персональный состав советников и помощников главы Карелии (всего их восемь). Эта важная консультационная, экспертная служба сопровождения деятельности главы Карелии, потому А. Парфенчиков будет приспосабливать её под новые задачи, которые он поставит перед собой и своей администрацией. Кому-то из сотрудников данного подразделения придётся уйти, а кто-то, не дожидаясь приглашения на выход, уже уходит (одна советница добровольно уволилась из губернаторской администрации, понимая свою уязвимость).

Скорее всего, произойдут перемены (не сразу) в информационном блоке главы Карелии, где в штате состоят восемь сотрудников. Не исключено, что Парфенчиков пожелает поставить на эту работу новых людей, в частности, заменив начальника управления пресс-службы и также подобрав себе нового пресс-секретаря (последний не входит в состав управления пресс-службы, но работает согласованно с ним). Хотя если отвлекаться от умозрительных рассуждений, а речь вести о конкретных людях, то и начальник управления пресс-службы Иван Степанов (недавно, кстати, назначенный) и пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк показали себя хорошими профессионалами.

По всей видимости, А. Парфенчиков особое внимание обратит на работу управления по вопросам муниципального развития Карелии (8 сотрудников в нём), потому что ему нужно как можно скорее выстроить эффективное взаимодействие с районами. От этого зависит в том числе и успех его предстоящей избирательной кампании. О работе начальника данного управления Григория Фандеева, недавно на эту должность назначенного, пока трудно что-то определённое сказать, но очевидно, что профессиональный потенциал у руководителя хороший. Возможно, и останется Фандеев на рабочем месте.

Состав правительства Карелии (в нём 20 человек) в первую волну замещений не сильно изменится, но точно А. Парфенчикову надо думать, что делать с двумя своими заместителями: первым замом главы Карелии — премьер-министром Олегом Тельновым (по идее, он должен сохраниться в правительстве по причине своей незаменимости в настоящий момент) и заместителем по региональной политике Вячеславом Баевым (этот покинет Карелию следом за экс-губернатором Худилайненом, с которым пришёл в республику и с ним же уйдёт, без всяких потрясений это произойдёт для него лично).

В список лиц для замещения включить можно также представителя главы Карелии в Законодательном собрании республики Юрия Шабанова и заместителя главы Карелии Александра Пшеницына.

В отдалённой перспективе, уже к тому времени главе Карелии А. Парфенчикову придётся перекраивать кадровый состав экономического блока своего правительства, тут не ясна будет судьба заместителя премьер-министра правительства Карелии Юрия Савельева, министра по природопользованию и экологии Карелии Виктора Чикалюка и министра строительства, ЖКХ и энергетики Дмитрия Матвиеца. Последнему, заметим, придётся отвечать за скандальные истории с «аварийным» приёмом домов, предназначенных для расселения граждан из аварийного жилья, эту проблему уже сформулировал А. Парфенчиков как принципиально важную, потому что возникают смутные подозрения относительно освоения бюджетных денег и много претензий к качеству строительных работ, в результате чего люди отказываются вселяться в новые квартиры (!) и их к этому понуждают через суд. На слух это звучит как бред, но на самом деле это серьёзная социально-политическая проблема.

Перемены произойдут и составе руководителей органов исполнительной власти Карелии (10 человек возглавляют госкомитеты, управления, инспекции). Тучи здесь особенно сгустились над председателем Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения республики Николаем Федотовым и председателем Госкомитета по управлению госимуществом и организации закупок Денисом Косаревым. Не исключено, что А. Парфенчиков, имея в виду президентскую задачу усиления борьбы с коррупцией в коридорах власти, усилит и контрольный госкомитет, а значит, тут возможна смена председателя.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram