Daily News

Кто может получить двойной налоговый вычет

деньги
Фото: pexels.com

На квартиру, купленную в браке, супружеская пара может получить двойной налоговый вычет. Однако это возможно, только если жилье стоило четыре миллиона рублей и выше, сообщает «Дума ТВ».

Семья может вернуть до 30% от потраченных денег. Однако на одного человека налоговый вычет выплачивают в размере не больше 260 тысяч рублей. Такая максимальная ставка действует, если на квартиру ушло не менее двух миллионов рублей.

— Если же квартира приобретена в браке и ее стоимость выше или равна четырем миллионам рублей, супружеская пара сможет вернуть уже 520 тысяч — по 260 тысяч на каждого, — отмечают эксперты.

Чтобы оформить вычет, нужны паспорт, выписка из ЕГРН, договор о приобретении недвижимости, декларация по форме 3-НДФЛ, справка об удержанном подоходном налоге и форма 2-НДФЛ. Получить вычет можно как в налоговой, так и у работодателя. Во втором случае с заработной платы сотрудника перестанут удерживать 13% подоходного налога до тех пор, пока сумма не будет исчерпана. Налоговая откажет в вычете, если пара покупает квартиру у родственников.

Срочные новости в нашем Telegram