Daily News

Кто может записать ребенка в первый класс через госуслуги и как это сделать

школа
Фото: Илья Тимин

Записать ребенка в первый класс с 1 апреля родители смогут через портал госуслуг. Заявку можно подготовить заранее и сохранить в личном кабинете. Однако такой способ приема документов действует только в 30 регионах России: Архангельской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Оренбургской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Томской, Тюменской областях. Также через портал госуслуг запись действует в республиках Адыгея, Бурятия, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Тыва, в Чувашской Республике, Хабаровском крае, Ханты-Мансийском автономном округе и Санкт-Петербурге.

В остальных регионах подать заявление можно напрямую в школе, через МФЦ, а также сайты региональных органов образования и региональные порталы госуслуг. В первые классы принимают детей, которым к началу учебного года будет от 6,5 до 8 лет. С 1 апреля по 30 июня принимаются заявление от льготников и родителей, чьи дети прописаны на закрепленной за школой территории. Все остальные смогут подать документы с 6 июля.

Льготное право на зачисление в школу на первом этапе имеют дети военнослужащих и дети, чьи братья и сестры уже учатся в выбранной школе, независимо от их прописки. Полный перечень льгот можно посмотреть в приказе Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года.

Как подать заявление через госуслуги

Для этого законный представитель должен войти в систему через свою учетную запись и заполнить форму заявления, выбрав школу. Заявку разрешено оформить сразу в три учебных заведения. При заполнении следует указать паспортные данные родителя или законного представителя и данные свидетельства рождения ребенка, сведения о месте регистрации, братьях и сестрах, а также положенных льготах. Затем анкету надо сохранить в черновик, пишет Тинькофф-журнал.

После этого 1 апреля необходимо снова зайти на портал госуслуг и отправить заявление. Автоматически черновик не пересылается. Когда анкета заполнена, родители увидят перечень необходимых документов, которые надо представить в школу. Учебное заведение после регистрации заявки пришлет приглашение в личный кабинет на госуслугах и еще раз напомнит об оригиналах документов, необходимых для поступления.

Уведомление о зачислении ребенка в школу придет в личный кабинет в течение трех рабочих дней после завершения приема документов на первом этапе или через пять рабочих дней после приема оригиналов документов на втором.

Подавать заявление через госуслуги намного удобнее. Во-первых, анкету можно заполнить заранее. Во-вторых, ходить в школу самостоятельно в день приема заявок не придется, соответственно, не надо стоять в живой очереди. Черновик анкеты можно в любой момент отредактировать до 1 апреля и заранее загрузить справки о льготах. Стоит помнить, что сервисом для записи детей в школу лучше пользоваться с компьютера, с телефона система иногда не срабатывает.

Что с электронной записью в Карелии

В этом году электронная запись в первые классы будет действовать только в 28 школах Петрозаводска и через республиканский портал предоставления услуг. График можно посмотреть здесь. Использовать портал госуслуг для приема в школы начнут со следующего года.

— В следующем году все общеобразовательные организации республики смогут предоставить возможность родителям (законным представителям) будущих первоклассников подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Запись в школу будет доступна для всех школ Карелии, — отметили в Минобразования республики.

Напомним, администрация Петрозаводска запустила горячую линию для родителей. Задать вопросы специалистам можно по телефону 71-34-34 в будние дни с 9 до 17 часов (перерыв на обед — с 13 до 14 часов).

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram