Daily News

Кто сможет бесплатно отдохнуть в санатории в 2021 году?

санаторий
Фотобанк Лори

В 2021 году у россиян есть несколько возможностей бесплатно попасть в санаторий. Первый вариант — если человек принадлежит к льготной категории, имеет инвалидность или заболевание, наличие которого требует соответствующего лечения и реабилитации. И второй путь — по медпоказаниям. Об этом рассказал «Российской газете» доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьев.Итак, при определенном терпении и наличии медпоказаний каждый россиянин может получить путевку в санаторий по обычному полису. Для этого на приеме у своего участкового терапевта нужно запросить направление на врачебную комиссию. После этого вам нужно будет собрать документы и сдать анализы, а комиссия уже в течение 20 дней примет решение — достойны вы бесплатного санатория или нет.

Надо сказать, что перечень заболеваний довольно широкий и даже при головных болях и нарушениях сна можно говорить о необходимости санаторно-курортного лечения. Что уж говорить о тяжелых недугах и перенесенных операциях!.. При положительном решении гражданин получит направление, по которому и оформит путевку, но только в том санатории, который обслуживают по полису ОМС и в порядке очереди, — рассказал юрист.

Юрист также уточнил, что изучить правовые основы предоставления бесплатного санаторно-курортного лечения можно в Законе «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram