Daily News

«Кто-то остановит этот маразм?» В Петрозаводске родители первоклашек снова стоят в очередях

школа
Фото: Губернiя Daily

Родители будущих первоклашек в Петрозаводске пытаются бороться со стихийно появляющимися в соцсетях группами, где создают очереди для поступления в школу. Такие списки ежегодно становятся проблемой. Их составляют сами родители, но по сути они являются противозаконными. Петрозаводчанка Елена изначально собиралась отправить ребенка в лицей № 40. Незадолго до нового года она узнала о существовании группы в во «ВКонтакте», куда записываются родители. На тот момент Елена была в очереди уже 123-й.

— Какая-то женщина год назад создала эту группу. Первым в списке ее ребенок, затем дети родственников, соседей, друзей. И хотя эта очередь нелегальная, школа ничего не делает. Мое негодование началось, когда автор этого списка заявила о дежурствах по 2-3 часа около лицея, начинающихся с 29 марта. Стоять предлагают и днем, и ночью, и у каждого прохожего спрашивать, а не в первый ли класс он пришел записывать ребенка. Тех, кто отказываются, передвигают в конец очереди. Таким образом родители хотят дежурить до 1 апреля включительно, — рассказала Елена.

школьники
Фото: «Губернiя Daily»

Проблемы тех, кто сидит дома с двумя детьми, у кого нет мужа, жены и родственников, готовых обивать порог школы, никого не беспокоят. И мэрия карельской столицы, и руководство лицея № 40 о существовании таких очередей знают, называют нелегальными, но сами списки продолжают формироваться каждый год.

— Давайте я тоже создам группу, наберу в нее людей с конца списка, и что мы будем делать? Драться? Посмотрев на такое поведение родителей, я решила вести ребенка в 36-ю школу. В этом учебном заведении нет никаких родительских перечней, приходишь и записываешься. Вы знаете, некоторые уже создали списки на 2024 и 2025 годы. Но ведь много тех, кто даже не знает об их существовании, — заключила Елена.

Создатель группы под первый класс лицей № 40 в переписке с родителями сама призналась, что эти перечни никак не согласованы с директором учебного заведения (скрины сообщений есть в распоряжении редакции — прим. ред.). По ее словам, ажиотаж возникает, поскольку лицей — не обычная школа. Многие участники сообщества понимают, что все эти списки не имеют законной силы, но убеждены в их эффективности.

— Я узнала о деятельной мамаше в сентябре. Она не считает нужным водить ребенка в «Малышкину школу», но на первое занятие пришла и гласно заявила, что собирает детей в список в первый класс. Не все сразу поняли. Вроде очевидно: раз отдаешь в малышкину именно в эту школу, то наверняка рассчитываешься туда попасть. Группу женщина создала в марте 2020 года. На вопрос о смысле этого списка она пояснила, что надо примерно понимать конкурс на место. Но теперь эта женщина предлагает нанять охрану и дежурить по два часа согласно списку, чтобы никого не пропустить. Было бы здорово, если бы у кого-то получилось весь этот маразм остановить, — говорит еще одна петрозаводчанка, которая собирается отдать ребенка в лицей № 40.

школьники
Фото: «Губернiя Daily»

Мэрия Петрозаводска ни по конкретной ситуации, ни по приему детей в городские школы в этом году не отвечает на вопросы редакции уже несколько дней. Руководство лицея подчеркнуло, что работает по тому порядку приема первоклашек, который указан на сайте учебного заведения. Также в школе подчеркнули, что никакое стороннее охранное предприятие на их территории находиться не может. В свою очередь в МВД Карелии отметили, что разговоры родителей о ЧОПах вызывают вопросы.

— Граждане, которые считают, что нарушаются их законные права, имеют право в любой момент обратиться в полицию и попросить помощи, — прокомментировали в МВД.

Минобразования Карелии напомнило петрозаводчанам, что списки в соцсетях не имеют юридической силы. Один из способов борьбы с ними — электронная запись. В этом году только в нескольких школах будет работать такая система. Но со следующего года через портал госуслуг можно будет записать ребенка в любое общеобразовательное заведение, рассказал глава Минобра РК Роман Голубев. К слову, на сайте мэрии Петрозаводска до конца недели появится список школ, куда 1 апреля запись пройдет в онлайн-режиме через региональный портал государственных услуг. Сегодня администрация проводила нагрузочное тестирование системы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram