Daily News

Кто в Карелии попадает в группу риска по коронавирусу

Скриншот видео

23 октября состоялась очередная прямая линия главы Карелии Артура Парфенчикова в соцсети «ВКонтакте». Она была посвящена ситуации с коронавирусной инфекцией в республике.

На прямой линии выступила  врио руководителя Управления Роспотребнадзора Людмила Михайловна Котович. Она сказала, что ситуация с коронавирусом остается напряженной, но чиновники были к этому готовы — это продолжение сезонного уровня заболеваемости.

Котович пояснила, что детская заболеваемость в Карелии ниже, чем в целом по стране. Она отметила, что ее настораживает высокий уровень заболеваемости работников образования. Котович отметила, что лидерами по уровню заболеваемости является Петрозаводск, а также Прионежский и Лахденпохский районы.

Если оценивать дальнейшую тенденцию — статистика будет продолжать расти. Если мы не допустим локальных вспышек, крупных очагов, то значительных пиков не будет. Прирост случаев коронавируса будет. Октябрь — ноябрь поживем в такой обстановке.

Министр здравоохранения Михаил Охлопков успокаивал население.

Статистика такая: в возрасте от 40-60 лет болеют 28 процентов, старше 60 лет — 40 процентов.

В начале весны было много бессимптомных — 40-60 процентов. Сейчас больше с клиническими симптомами, но они не тяжелые. Легкая и средняя тяжесть превалирует. Надо разделять заболевших и инфицированных. Мы готовились к этому пику: развивали мощности медицинских организаций, наращивали резервы, коечный объем, закупали средства индивидуальной защиты. Важно учитывать, что это холодный период и влажность — всё это влияет. Процент свободный коек составляет 23,5%. За всё время у нас болело всего 88 медиков.

Он также назвал группу риска: полные мужчины старше 65 лет. Он отметил, что сейчас в тяжелом состоянии находятся 9 человек и в крайне тяжелом — 5 человек.

Котович отметила, что сейчас тестируют контактных: близкие по семье, работа. А также у тех, у кого есть признаки ОРВИ. Тесты делают не ранее 8-10 день от даты контакта.

Также на прямой линии напомнили о новых ограничительных мерах и штрафах для магазинов. Артур Парфенчиков отметил, что они все были согласованы со специалистами и продуманы заранее.

Срочные новости в нашем Telegram