Daily News

Куда пойти в праздничные дни по «Пушкинской карте»

Фото: с сайта "Культура РФ."

Впереди еще одни длинные выходные и главный патриотический праздник – 9 Мая. В эти дни в Петрозаводске пройдет множество мероприятий для студентов и школьников, которые можно посетить, воспользовавшись «Пушкинской картой».

Напоминаем, что ее могут получить все граждане России в возрасте от 14 до 22 лет. С 2022 года номинал карты увеличен до 5 тысяч рублей, которые можно потратить на билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры.

Министр культуры России Ольга Любимова рассказала, отвечая на вопрос портала «Объясняем.РФ», что в каждом регионе каждое министерство культуры проработало 10 самых значимых событий, которые можно посетить по «Пушкинской карте». Прежде всего это количество премьер, в том числе в кинотеатрах:

9 мая — это время семейных походов, семейного отдыха. И нам очень важно, что наши кинематографисты представили премьеры фактически для всех членов семьи: здесь и военно-исторические патриотические драмы, в частности, «Крылья над Берлином», это наша замечательная картина; премьера «Первый Оскар», это анимационная картина, можно сказать, выстраданная, первая за 20 лет полнометражная анимационная картина «Союзмультфильма», которая называется «Суворов», на которую могут пойти от мала до велика.

Фото: с сайта «Культура РФ»

Эти фильмы можно будет увидеть и в кинотеатрах Петрозаводска. Кроме того, накануне праздника Победы пройдут показы фильмов «Освобождение. Последний штурм» и «Подольские курсанты». В музеях города организовано несколько выставок. В Национальном музее действует экспозиция «Брестская крепость. Дорогами памяти».

«Посетители выставки смогут познакомиться с хроникой одного из первых сражений Великой Отечественной войны, прочувствовать трагедию людей, оказавшихся в окруженной крепости, узнать о борьбе и испытаниях, надеждах и вере в Победу. На выставке представлено более 260 фотографий и документов из фондов Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», — сообщает «Культура.РФ»

В этом же музее можно увидеть выставку карельского художника и графика Осмо Бородкина «Память поколений» Он известен как один из первых советских иллюстраторов «Калевала»

«Однако есть еще одна малоизвестная творческая страница жизни художника — это его работы периода Великой Отечественной войны: зарисовки, наброски и картины художника. Дополнят экспозицию фотографии, документы и фронтовые письма Осмо Павловича к семье, которые также хранятся в фондах Национального музея Карелии».

Ансамбль «Кантеле» представит концертную программу «Песни Победы», а негосударственный театр Ad Liberum — спектакль «Эх, дороги» в постановке Снежаны Савельевой.

Полный список фильмов, спектаклей, выставок и концертов, которые можно посетить в Петрозаводске и других городах Карелии по «Пушкинской карте» в праздничные дни, размещен на сайте «Культура.РФ». Просто выбирайте ваш город и формируйте свою программу.

Напоминаем, что оформить «Пушкинскую карту» можно на портале госуслуг.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram