Daily News

Купишь подгузник за 49 рублей, компенсируют по 29: дочь лежачей бабушки-инвалида из деревни в Карелии рассказала, что средства гигиены им привезли... следователи

фото: unsplash.com

Историей обделенной подгузниками лежачей пенсионерки из карельской деревни Сельги Медвежьегорского района заинтересовались следователи. На сайте карельского Следкома говорится, что после того, как рассказ дочери инвалида опубликовали в карельских СМИ, руководитель следственного управления СК Карелии «незамедлительно дал поручение об организации проведения процессуальной проверки, восстановлении прав инвалида и оказании помощи». В Сельги даже лично выехал руководитель Медвежьегорского межрайонного следственного отдела Анатолий Анисимов, говорится на сайте ведомства.

—  Во время беседы с ее [пенсионерки] дочерью он поинтересовался здоровьем пожилой женщины и социальным обеспечением, — говорится в сообщении. — Также сотрудниками СК России было установлено, что в соседней деревне проживает инвалид, утративший способность самостоятельного передвижения.  В кратчайшие сроки сотрудник доставил необходимый запас средств для ухода за малоподвижными людьми, передал продукты питания.

Майя, дочь 93-летней пенсионерки, рассказывает, что следователь действительно привез им набор средств гигиены для мамы, а также для второго лежачего инвалида в их деревне.

— Это не их обязанность обеспечивать,  - говорит женщина. — Скорее всего, просто убедились, что люди реальные. Сказали, что отслеживают информацию в СМИ и не могли пройти мимо.

Это, конечно, прекрасно, но главное, чтобы проверка следователей не «заглохла», а то привезенные средства гигиены рано или поздно все равно кончатся. Напомним, о чем речь: на прошлой неделе дочь лежачей пенсионерки из глухой деревни Сельги Медвежьегорского района рассказала, что ее мать вместо годового запаса подгузников и пеленок от Фонда соцстрахования получила только партию подгузников с июня по декабрь, хотя в предыдущие годы исправно получала весь набор средств гигиены на год. По словам женщины, им пришлось мучиться четыре месяца — сначала они ждали поставки, затем заказали партию подгузников на «АлиЭкспрессе», затем один хороший человек безвозмездно отдал 240 штук. Майя говорит, что ее мать и других инвалидов буквально «бросили в своих испражнениях». Сельги — забытая богом деревня: автолавка раз в неделю по понедельникам и почтовая машина по субботам. Вышка сотовой связи — в 25 километрах, таксофон — в трех километрах, маршрутка не ходит.

После публикации с редакцией Daily cвязалась пресс-служба объединенного теперь Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Там сообщили, что сейчас ведомство занимается «закупочными процедурами по заключению госконтрактов на поставку средств реабилитации, в том числе средств ежедневного ухода, в целях обеспечения ими граждан с инвалидностью в 2023 году».

Вы скажете: но 2023 год уже начался и прошло уже почти полтора месяца — и будете правы. Более того, ведомство в своем ответе признает, что госконтракт вообще может быть не заключен, а закупку отменят «ввиду признания ее несостоявшейся». Решать эту проблему жителям Карелии предлагают приобретением электронных сертификатов на покупку средств гигиены или покупкой средств на свои деньги, а потом получением за них компенсации.

Майя, дочь пенсионерки из Сельги, уже говорила, что не так с сертификатами от ФСС:

— Сделали «прокладку» в виде магазинов, которые снабжают по сертификатам, — предполагают в «Отражении. Карелия». — Инвалид или его представитель в этом магазине покупает необходимое по сертификату — если стоимость подгузника выше, чем у ФСС, то разницу приходится оплачивать из своего кармана. Если стоимость в магазине ниже, то инвалид разницы не получит.

Также Daily спросила дочь пенсионерки-инвалида из Сельги, удалось ли ей компенсировать средства за покупку средств гигиены за первые полгода 2022 года. Майя в свою очередь рассказала, что у этой системы компенсации, оказывается, тоже множество неприятных нюансов.

 - Компенсацию оплачивают по кассовым чекам на те средства гигиены, что мы купили сами, только не тем ценам, что с магазина, а по ценам ФСС — разница примерно в два раза была в прошлом году, когда они почти полгода не могли предоставить средства гигиены, — рассказывает дочь пенсионерки Майя. — Когда я с «АлиЭкспресса» покупала, один подгузник стоил 49 рублей, когда смотрела на сайте ФСС — 29 рублей. Это примерно май прошлого года. По пеленкам не знаю, я их не покупала, и за целый год ни одной пеленки не доставили.

Более того, в фонде не принимают чеки о покупке подгузников на «АлиЭкспресс», продолжает Майя. Об этом ее никто не предупреждал, ведь торговые точки или маркетплейсы, где можно или нельзя покупать средства гигиены для инвалидов, нигде не  прописаны, а ФСС родственников инвалидов не оповещает.

— Средства гигиены получают те, кто не может вставать, контролировать себя, ходить на судно, — рассуждает дочь пенсионерки. — И обычно человек после того, как сляжет, долго не живет. Да, мама моя живет. Но сколько не дождалось! И это при федеральном финансировании и при федеральных программах защиты инвалидов. Человек, ухаживающий за лежачим, становится привязанным к нему на 24 часа в сутки. А вместо этого он должен бегать по магазинам и искать, как в Петрозаводск отправить чеки?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram