Курить вейпы разрешат только в определенных местах


Разрешить курение вейпов в строго отведенных местах с марта 2025 года рекомендует МЧС. Проект постановления опубликован на портале проектов правовых актов, сообщает РИА Новости.
Возможная новая трактовка 11-го пункта действующего постановления такова:
— Запрещается курение табака, а также использование устройств для потребления никотинсодержащей продукции на территории и в помещении складов и баз, хлебоприемных пунктов, злаковых массивов и сенокосных угодий, объектов здравоохранения, образования, транспорта, торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, объектов производства всех видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков, за исключением мест, специально отведенных для курения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Курить вейпы и другие никотинсодержащие устройства можно будет только в специально отведенных местах, обозначенных знаком «Место курения». Идет ли речь о новых курилках или тех, что уже оборудованы для курения сигарет, не уточняется.
Постановление должно вступить в силу с 1 марта 2025 года.
Напомним, с 1 июня начали действовать ограничения на продажу вейпов и кальянов. Несмотря на это, количество вейперов в России резко увеличилось.