Daily News

Курсанта парализовало после прививки от коронавируса

курсанта парализовало из-за прививки
Фото: соцсети

Курсанта военной академии ПВО из Смоленской области Кирилла Беспалько парализовало после прививки от ковида. Сейчас он уже пошел на поправку. Молодой человек находится в госпитале имени Вишневского, пишет «МК».

19-летний Кирилл был вакцинирован прививкой вместе со своими однокурсниками в начале февраля. После этого у Кирилла развился синдром Гийена-Барре — довольно редкое заболевание, которым страдают 2 человека на 100 000.

Состояние молодого человека ухудшилось сразу после вакцинации. У него поднялось давление и температура. Молодой человек также ощущал онемение в конечностях, но в санчасти, куда он обратился с жалобами, сказали, что подобной реакции на прививку быть не может и что это обычное растяжение мышц. Затем его всё же положили на больничную койку. Мать курсанта забила тревогу.

Он дышит как рыба… С него льет градом пот. Я такого потоотделения никогда в жизни не видела. Я попросила дать градусник, но нам ответили отказом. Я им сказала: «Хотите — стреляйте в меня, я никуда отсюда не уйду, пока не дадите градусник». Дали. Температура оказалась 40 градусов. Но возле него никого нет и никто не подходил. Плачу, кричу: «Что вы делаете?! Вызывайте реанимобиль и отправляйте в Москву!» А мне: «Нет необходимости», — рассказала женщина.

Потом молодого человека и вовсе парализовало. Ему поставили диагноз и перевели в Подольск, а оттуда — в военный госпиталь имени Вишневского в Москве. Лечение помогло, он идет на поправку.

курсанта парализовало
Фото: соцсети

Родители Кирилла рассказывали журналистам, что его здоровье было крепким. Он спортсмен и ничем серьезным никогда не болел. Кроме того, все обычные прививки по календарю были сделаны в срок. Как рассказал отец первокурсника, самое тяжелое, что перенес сын, — вырезали аппендицит. Родители считали, что причиной его состояния была вакцинация, однако специалисты утверждать этого не могут, так как недостаточно данных.

Синдром Гийена-Барре — это острая аутоиммунная воспалительная полирадикулоневропатия, проявляющаяся вялыми парезами, нарушениями чувствительности, вегетативными расстройствами. Осложнение, как правило, возникает в ответ на инфекцию.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram