Daily News

Курсанты считают, что их друзей повесили из-за «продажи чего-то опасного»

Почти два месяца прошло с тех пор, как двух курсантов петрозаводского речного училища — 17-летнего Николая Костина и 16-летнего Вячеслава Касаткина — нашли повешенными в лесу около села Шелтозеро. Основная версия следствия — по-прежнему самоубийство. Однако друзья погибших курсантов все еще не верят в то, что они свели счеты с жизнью. Более того, после случившегося родители стали забирать своих детей из петрозаводского речного училища.

В редакцию газеты «Петрозаводск» обратилась мать одного из студентов училища — Дмитрия Соколова. Она рассказала, что несколько дней назад забрала сына из училища «от греха подальше». После случая с гибелью двух курсантов она стала бояться за его жизнь и здоровье. А на днях  Елене Соколовой позвонили из училища и сказали, что ее сына сбила машина, и успокоили, что ничего страшного – парень жив и здоров, отделался ушибами.

—  Как он мог попасть вечером в ДТП, а я знаю, что это было вечером? – объяснила Елена журналисту газеты. – Он ведь учится в учреждении, где должны быть порядок и дисциплина. Петрозаводск по сравнению с Вытегрой город большой, почему же наши ребята, первокурсники, спокойно ходят по ночам и вечером по улицам? Недавно погибли наши земляки — мальчики Слава Касаткин и Коля Костин. Очень запутанная история. Никто в Вытегре не верит, что это было самоубийство. Нам, родителям, тогда обещали, что будут следить за ребятами. Сами видите, как следят.

Кстати, погибшего Вячеслава Касаткина Дмитрий Соколов считал другом, знал его с детства.

—  Хотя нас и убеждают, что ребята повесились сами, никто из нас, курсантов, в это не верит, – уверен Дмитрий. – Мы рассматриваем любую версию, только не эту.  Самая популярная версия — что они могли заниматься продажей чего-нибудь опасного, наркотиков, например, или еще чего-то, и в итоге кого-то обманули, кинули. Вот их так и наказали. Я ведь знал обоих, самоубийство исключено.

Правда, в самом речном училище уверены, что ничего страшного не происходит. Да, Дмитрий Соколов попал под машину, ну так ведь это произошло на пешеходном переходе. А забрали его родители якобы из-за того, что парень плохо учился. Занятия прогуливал, уходил постоянно.

— У нас не режимное учреждение, как многие думают, не армия, люди специальность получают, и сами должны понимать, что это им надо, а не нам, — объснил директор училища Александр Матвеев. — С другой стороны, да, мы прививаем дисциплину, учим порядку, есть принципы единоначалия, чтобы потом и в армии, и в профессии ребятам было легче. Но повторюсь, никто не ограничивает свободу перемещения курсантов. Свободный выход в город из общежития запрещен только с 22 часов до 6 утра. А днем ребята могут спокойно ходить, куда хотят.

Срочные новости в нашем Telegram