Daily News

Квартиры в России начали продавать со скидками до 40%

Фото: Губернiя Daily

Вторичное жилье на российском рынке начали продавать со скидками до 6%. Такого дисконта не было в последние три года. При этом когда владельцы заинтересованы в быстром заключении сделки, цена уменьшается в некоторых случаях и до 30-40%, в том числе на первичное жилье. Об этом «Известиям» рассказали участники рынка недвижимости.

— Рынок сейчас разделился на тех, кто хочет продать максимально дорого, и тех, кто заинтересован в срочной реализации и потому готов делать существенные скидки, — говорит ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов.

В Москве средние скидки на вторичку зафиксировали в районе 5-7%, иногда этот показатель вырастает до 20%, рассказал гендиректор и партнер компании Welcome 24 Михаил Клименков.

— Мы видим две причины импульсивных решений со стороны клиентов в быстрой продаже: решение о релокации и срочность в получении денег для жизни в другой стране, а также страх существенного падения цен на рынке в случае ухудшения геополитической ситуации, — отметил эксперт.

Сейчас на рынке недвижимости именно покупатели диктуют свои условия. Количество желающих продать жилье выросло, а спрос снизился. На одного покупателя приходится 15-20 продавцов, говорит управляющий партнер Savills, член правления AREA Дмитрий Халин. На ситуацию также влияют сложности в сдаче квартир в аренду.

Аналогично складывается обстановка на первичном рынке. Количество сделок сокращается, а застройщики продолжают возводить новостройки. Однако, по мнению гендиректора «НДВ супермаркет недвижимости» Наталии Кузнецовой, преждевременно говорить о корректировке цен в этом сегменте. В Москве за год средняя стоимость квадратного метра выросла на 14,5%.

В то же время дисконт на квартиры в строящихся домах достигает 30%, утверждает директор по маркетингу Time development Ирина Морозова. Люди опасаются брать ипотечные кредиты, не понимая своих гарантий, а 90% сделок на первички проходили с использованием займов. Сейчас доля потенциальных покупателей составляет не более 25% от тех, кто мог и планировал купить недвижимость еще неделю назад, считает Морозова.

Срочные новости в нашем Telegram