Daily News

Латвия вводит режим ЧС из-за частичной мобилизации в России

Фото: скриншот с видео

Правительство Латвии вводит режим чрезвычайной ситуации в пограничных с РФ районах с 28 сентября 2022 года, говорится на официальном портале местных властей. По словам чиновников, это решение стало реакцией на объявленную в России частичную мобилизацию.

Отмечается, что такая мера просуществует три месяца и будет действовать в Алуксненском, Балвском и Лудзенском районах республики. Также режим ЧС распространяется на порты, аэропорты, пункты пересечения границы, железные дороги, пишет РИА Новости.

Кроме того, Латвия закроет пограничный переход Педедзе, чтобы сократить поток россиян, а надзор на пересекающими границу усилят. Пускать в страну будут лишь тех граждан РФ, которые соответствуют введенным 19 сентября критериям.

— С 19 сентября по настоящее время во въезде отказано 57 гражданам России. Ни один гражданин России не может пересечь границу Латвии в качестве туриста... Государственная пограничная служба усилила контроль, в том числе тщательную проверку всех лиц. Также пограничники усиленно патрулируют, чтобы не допустить незаконного пересечения «зеленой границы», — говорится в сообщении властей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram