Daily News

Лиминчук опроверг вырубку деревьев в парках по новому закону о поддержке инвесторов

Фото: ЗС РК

Председатель парламентского Комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ Леонид Лиминчук разъяснил, какие земли затронет закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности.

Документ был принят в четверг. В СМИ и тг-каналах появилась информация, что закон может затронуть любимые жителями Карелии парки.

— Эта информация не соответствует действительности. Законодательное Собрание Республики Карелия поддержало поправку о том, что инвесторам будет компенсироваться часть затрат на снос и обрезку зеленых насаждений для подготовки земельных участков только в производственных и коммунальных территориальных зонах, — отметил Леонид Лиминчук.

Отметим, что на сегодняшний день расходы инвесторов на приведение земель в готовность к строительству могут достигать десятков миллионов рублей, что зачастую тормозит запуск проектов. В Карелии насчитывается 70 таких участков, 59 из которых запланированы под промышленные объекты. Новая мера призвана ускорить их освоение и повысить привлекательность региона для инвесторов.

Кроме того, уточнена дифференциация минимального объема капитальных вложений для получения господдержки: для проектов в сфере мебельного производства и организации выставок и конференций порог снижен до 50 млн рублей; для сферы добычи и переработки полезных ископаемых минимальный объем инвестиций установлен на уровне 100 млн рублей.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram