Daily News

Лоза отсудил у Первого канала миллион за песню на шоу «Голос»

Композитор Юрий Лоза выиграл суд с Первым каналом и получил компенсацию за использование его песни в шоу «Голос» без его разрешения. Музыкант подал иск после того, как услышал свою песню «Плот» в одном из эпизодов программы, хотя своего согласия на это он не давал. Хит Лозы исполнила участница проекта Полина.

Как говорится в иске музыканта, исполнитель «существенным образом испортил произведение автора, создав неприемлемую для создателя версию оригинала», также «произошли изменения в мелодии, гармонии, песня была сокращена до куплета и припева продолжительностью минута 55 секунд», пишет телеграм-канал «Агентство «Москва»» со ссылкой на документ.

Помимо прочего, певец пожаловался на «непристойную иронию, а также распространение несоответствующих фактов из биографии автора, унижающих честь, достоинство и деловую репутацию». Лоза требовал от Первого канала компенсацию в размере четырех миллионов рублей за нарушение авторских прав и миллион рублей в качестве моральной компенсации, пишет anews.com. Иск удовлетворили частично. Каналу придется заплатить музыканту миллион рублей и оплатить судебные издержки. По словам Юрия Лозы, деньги ему пока не перечислили.

— Кто вам такое сказал? Ерунду всякую пишут. С адвокатами у меня договоренность, они мне скажут, когда дело закончится. Если они мне не сказали, значит, дело в процессе. Я сам позвонил адвокату, он говорит: «Да вы что?» Это всё предварительные истории. А как вы думаете, Первый канал не будет оспаривать? Это неизвестно, сколько будет тянуться, это на месяцы и на года. Журналисты торопятся представить желаемое за действительное. Никто никому ничего не выплатил. Когда они заплатят, тогда и будем говорить. Я не верю, что Первый канал оставит всё как есть, — приводит его слова телеграм-канал «Говорит Москва».

Срочные новости в нашем Telegram