«Любить детей — это призвание». Жители Петрозаводска опять спорят об обязанностях воспитателей


Петрозаводчане в соцсетях опять поспорили на тему того, является ли работа с детьми призванием и где заканчиваются обязанности воспитателя детсада.
В ответ на пост воспитателя с просьбой лучше следить за своими детьми горожанка высказала свои претензии к работе представителей этой профессии. Она отметила, что воспитатели в детских садах не всегда выглядят подобающим образом, слишком много сплетничают с коллегами и сидят в телефонах, а также позволяют себе кричать на детей — при этом получают весьма крупные премии к зарплате. Некоторые поддержали эту позицию, отметив, что работать с детьми нужно только по призванию.
— Кратко: любить детей и быть хорошим воспитателем или учителем — это призвание, а не перекладывание своих «хотелок» на родителей и т. д. Что-то не нравится? В народное хозяйство просим! — заметил один из подписчиков.
Однако такая позиция оказалась в явном меньшинстве. И сами работники детсадов, и другие родители отмечают и низкие зарплаты, и огромную нагрузку в этой сфере.
— В группе в среднем 25 детей, представьте, как бы Вы лично справились с такой оравой. А еще покорми, заплети, позанимался, уследи за каждым, жопу вытри и т. д. Тяжелейший труд! — возразил другой горожанин.
Петрозаводчанка, работающая младшим воспитателем, вкратце расписала свою рабочую рутину:
— Постоянно раздаешь еду, моешь посуду, моешь полы, унитазы, горшки, моешь детей. Помогаешь воспитателям одевать, раздевать детей на прогулку. Слушаешь плач и истерики детей постоянно. Нет времени на перерывы и свободное время. Одно дело заканчиваешь, другое сразу начинаешь. Очень много обязанностей, так де несешь ответственность за детей. Зарплата отличная, платят МРОТ. Премий нет никаких. Являюсь также родителем. И очень хорошо привести ребенка утром в садик и вечером забрать, и не знать и не касаться всей этой кухни, — подытожила она.
Ну, а кто-то, как обычно, принялся романтизировать недалекое прошлое — мол, в 90-х такого не было, воспитатели работали «на радость» и делалось всё «по совести», а сейчас одни претензии воспитателей к родителям и родителей к воспитателям.
Осенью похожий спор уже был — тогда воспитатели раскрыли суммы, которые они получают за работу с детьми, летом и вовсе вставал вопрос о коллективном увольнении. А на Новый год они остались без премий и новогодних подарков для детей.