Daily News

Олимпийский факел за 12 тысяч рублей смогут купить только факелоносцы

Карелия не могла не отличиться – мы первые встречаем огонь XXII зимних Олимпийских игр снегом! И шквалистым ветром, который разрушил сцену на площади Кирова. Не переживайте, ее восстановят. Сцену в центре Петрозаводска устанавливали подрядчики из Нижнего Новгорода. Городскому бюджету она обошлась в миллион рублей. Контракт с этой организаций был заключен еще летом, в период подготовки к карельскому этапу эстафеты. Как рассказал «Губернiи Daily» специалист по организации массовых мероприятий, эта компания уже участвовала в подготовке к городским праздникам: Дню города и Дню республики. И везде не обошлось без проблем. На этот раз хлипкая конструкция не выдержала проверку погодными условиями.

Подрядчик уже вчера снарядил в Петрозаводск экспедицию с новыми стойками для сцены. За сутки до эстафеты ее восстанавливают в прежнем виде.

А олимпийский огонь прибудет в Карелию буквально в ближайшие часы. Эстафета же начнется завтра утром на острове Кижи.

Зная о возможных сюрпризах карельской погоды, вопрос «А не погаснет ли огонь?» обсуждался сегодня даже у главы республики вместе с представителями оргкомитета Олимпиады в Сочи. Более того, к нам приехали специалисты компании-производителя факелов, для того чтобы учесть все нюансы. Но, как говорит Валентина Улич: «Карелия есть Карелия. Сегодня штиль – завтра шторм, предусмотреть все риски невозможно. Но нас заверили, что будут предприняты все меры, чтобы огонь во время эстафеты не погас, несмотря на нашу погоду».

Кстати, каждый факелоносец имеет право выкупить факел всего за 12 тысяч рублей. И только факелоносец будет решать – оставить реликвию себе или отдать, например, в музей. Сложно сказать о судьбе каждого из почти 80 факелов, которые участвуют в эстафете в Карелии, но Петрозаводск точно получит свой факел. Его передаст городу 12-кратный (!) чемпион мира по пулевой стрельбе, многократный рекордсмен мира, участник Олимпийских игр в Мюнхене и Монреале (1972 и 1976 годы), судья международной категории Валерий Иванович Постоянов.

Именно он начнет эстафету олимпийского огня в Петрозаводске завтра в 16.00 у памятника Петру I.

А завершит эстафету и вместе с губернатором Карелии зажжет огонь в чаше на площади Кирова наша олимпийская чемпионка Евгения Медведева. К слову, восемь лет назад на Олимпиаде в Турине именно Евгения Медведева завоевала первую медаль для российской сборной, став бронзовым призером в дуатлоне, а затем уже, казалось бы, в безнадежной гонке на своем этапе выиграла для России «золото» в эстафете.

И да — сегодня Карелия получила в подарок чашу олимпийского огня, в которой будет зажжен олимпийский огонь завтра в 18.00 на площади Кирова.

В отличие от предыдущих Олимпиад в других странах, где чаша путешествовала вместе с огнем, наша чаша останется в Карелии. Это тоже, в общем-то, уникальное событие – один из партнеров Олимпиады в Сочи компания «Ингосстрах» заготовила около 70 чаш олимпийского огня специально для того, чтобы подарить их регионам России, куда огонь будет доставлен исключительно по автомобильным дорогам. Правда, карельское руководство «Ингосстраха» отказалось отвечать на вопрос: «Не маленькая ли это копия основной чаши Олимпиады в Сочи?» Предложили подождать несколько месяцев до открытия Игр.

Организаторы твердят, что эстафета олимпийского огня в Сочи непременно попадет в Книгу рекордов Гиннесса как самая масштабная во всех смыслах. А надо ли это нам? Не слишком ли много мы вкладываем в эстафету эмоций, не говоря уже о средствах – как бы потом не разочароваться, подсчитывая медали… Не станем называть фамилий, но прославленные карельские спортсмены считают, что лучше тихонечко «без шума и пыли» все выиграть, а потом уже в книгу рекордов записываться.

В общем-то, верно. Но все же эстафета олимпийского огня – событие, прямо скажем, не рядовое. Поэтому давайте поддержим достойных людей, которые завтра пронесут огонь XXII зимней Олимпиады по Петрозаводску. Напомним, что жители Петрозаводска и гости столицы Карелии могут встретить олимпийский огонь в 16.00 у памятника Петру I. Дальше факелоносцы пронесут огонь по маршруту, о котором мы уже подробно рассказывали.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram