«Люди, что вы делаете?» Дачники под покровом ночи устроили опасную свалку в Карелии


В Карелии дачники ночью устроили опасную свалку, которая не только вредит природе, но и может стать причиной лесного пожара. Горящий мусор может выделить токсичный дым, которым будут дышать как взрослые, так и дети. Инспекторы напомнили, что нарушителям грозит штраф.
Опасную свалку инспекторы лесничества обнаружили рядом с Суоярви. Раньше на этом месте отдыхающие оставляли после пикников мусор и мангалы, но теперь кто-то решил под покровом ночи выбросить хлам с дачи.
— Люди, что вы делаете? Пластик не разлагается сотни лет. Под солнцем он распадается на микропластик, попадая в почву, ручьи, а затем — в грибы и ягоды, которые вы сами же придете собирать через год, — отметили в «Суоярвском центральном лесничестве».
Доски, пропитанные антисептиками, лаком и краской, выделяют фенолы и тяжелые металлы, отравляя грунтовые воды. К тому же это идеальное топливо для пожара весной. Шифер и вовсе содержит асбест — опасный канцероген, пыль от которого годами висит над свалкой. Стекло работает как линза, становясь причиной лесных пожаров.
Сотрудники призвали жителей выбрасывать хлам на мусорные полигоны, а также напомнили, что нарушителям грозит штраф.
— Природа с этим не справляется. У нее нет волшебной метлы. Птицы не растащат куски рубероида по гнездам, а черви не переработают полиэтилен. Этот мусор никуда не исчезнет. Он будет гнить, гореть, выделять токсичный дым, которым будете дышать вы и ваши дети, и медленно убивать ту самую карельскую природу, ради которой многие из вас и покупали дачи в нашем районе. Дождевые потоки уже несут эти химикаты к ближайшему ручью, откуда берется вода для полива ваших же огородов. Мы понимаем желание сделать свою дачу красивее, выбросив старый диван в окно — вернее, в лес. Но этот диван вернется к вам грязной водой в колодце, едким дымом от весеннего пала и штрафом, который придется оплатить, — предупредили в лесничестве.
Напомним, в Карелии у мусорных баков обнаружили опасные канистры.

