Daily News

Люди на гироскутерах и сигвеях — пешеходы или водители? В ГИБДД Карелии объяснили, к какой категории они относятся и какие правила должны соблюдать

Гироскутера, сигвеи и другой подобный транспорт предназначен для передвижения только одного человека и имеют запас хода в несколько десятков километров. Кататься на таких средствах можно со скоростью несколько десятков километров в час, что может быть весьма опасным. Именно поэтому ГИБДД Карелии рассказал о правилах безопасности при использовании такого транспорта. 

Во-первых, чтобы обезопасить себя при падении рекомендуем передвигаться на них только в шлеме, налокотниках и наколенниках. Во-вторых, владельцам подобного транспорта нужно ездить по правилам ПДД, так как фактически они являются пешеходами. Зато и водительские удостоверения получать не нужно. В-третьих, не рекомендуется пользоваться мобильным телефоном или слушать музыку в наушниках при движении. Так вы не успеете среагировать на ситуацию.

Вот еще несколько советов: 

  • сохранять безопасную скорость, следить за своей безопасностью.
  • останавливать гироскутер плавно и аккуратно.
  • сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.
  • не водить гироскутер при недостаточной освещенности и в узких пространствах, а также местах, в которых много помех и препятствий.
  • необходимо быть особо внимательным при движении в парках и скверах, а также в тех местах, где могут находиться дети.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram