Daily News

Магазин «Невский пассаж» не могут снести из-за неточного слова

История с демонтажем пристройки «Невский пассаж» в Петрозаводске вновь зашла в тупик. Как сообщил сегодня на пресс-конференции главный судебный пристав Карелии Алексей Галкин, из-за неточности в формулировке судебного решения демонтаж здания по-прежнему откладывается, и пока все, что могут сделать приставы, — это оштрафовать владельцев «Пассажа» братьев Цмугуновых... на тысячу рублей.

— Изначально исковое заявление в отношении «Невского пассажа» было составлено неверно, — заявил Галкин. — Нужно было указать формулировку «демонтировать», а не «обязать демонтировать» здание. Именно потому, что суд вынес решение «обязать» Цмугуновых демонтировать здание, судебные приставы могут только штрафовать должника за неисполнение судебного решения. Штраф — 1000 рублей. Такой закон. Я понимаю, что это дико звучит, что разницы между «обязанностью» и «сносом» в данном случае фактически нет, но это юридическая процедура.

На вопрос журналистов, каким же тогда законным образом судебные приставы могут именно обязать Цмугуновых начать демонтаж, Галкин ответил, что их служба «ежедневно борется и бьется», но идеальное решение сложившейся проблемы — это изменение формулировки судебного решения. Грубо говоря, из приговора просто нужно убрать слово «обязать».

— Судебные приставы не могут взять эту ответственность на себя, понимаете. Лично я не могу этого сделать, ведь я незаинтересованное лицо, —  пояснил Галкин. — Когда я предложил истцам через суд изменить начальную формулировку, меня назвали бюрократом и обвинили в принуждении к судебным тяжбам. Но это не так! Не надо винить приставов в своем нежелании решать проблемы юридически грамотно.

Галкин также заявил, что, если до конца года истцы не обратятся в суд, судебные приставы обяжут Цмугуновых найти организацию, которая начнет демонтаж здания. В случае если Цмугуновы откажутся, найти такую организацию предложат самим истцам — с условием, что все расходы потом лягут на Цмугуновых.

— Я уверен, что вся эта история закончится демонтажем, — заявил Галкин. — Но это дело времени.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram