Daily News

Майкл Дуглас оценит клип нашей группы, поющей на карельском языке

Группа ILMU

Видеоклип петрозаводской группы ILMU попал в число участников кинофестиваля MEIHODO в Нью-Йорке. Клип на песню Igäine unohtus («Вечное забвение») поборется за приз в категории «Лучшее музыкальное видео». Организаторы MEIHODO получили несколько тысяч заявок со всего мира и отобрали самые интересные работы. Общий призовой фонд фестиваля превышает 100 тысяч долларов США.

В этом году в жюри фестиваля вошли двукратный обладатель премии «Оскар» Майкл Дуглас («Роман с камнем», «Основной инстинкт») и композитор Тань Дунь, получивший «Оскар» за музыку к фильму «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». Церемония награждения пройдет 22 февраля.

Группа ILMU (в пер. с карельского «воздух», «погода») исполняет музыку в стиле folk trip-hop с текстами песен на ливвиковском наречии карельского языка. Источником вдохновения для проекта музыканты выбрали природу Карелии, величественную и мистически завораживающую красоту северного края.

В январе 2021 года группа выпустила одноименный дебютный альбом, а в феврале того же года представила видеоклип на песню Igäine unohtus. Съемки прошли на озере Лососинном и на Уксинской озовой гряде.

Срочные новости в нашем Telegram