Daily News

«Мама, накажут тех, кто это сделал?» В Петрозаводске двое детей нашли труп собаки на костровище (18+)

Фото: Губерния Daily

18 марта днем 10-летний мальчик гулял вместе с другом в лесопарке недалеко от улицы Бородинской. Они обнаружили страшную находку: обожженый труп собаки в центре костровища. Ребята рассказали об этом родителям, те связались с зоозащитниками и вызвали полицию.

Корреспондент Daily приехал к скверу «Кировский поселок» около 9 вечера, чуть позже приехал участковый третьего отдела полиции Владимир Голиков (отметим, что он добирался до места происшествия около двух часов). Также на месте были зоозащитники Елена Белова и Анастасия Мочалова.

Зрелище ужасное: небольшая собака в застыла в неестественной позе, вокруг свежие следы костра. При осмотре трупа животного полицейский отметил, что есть признаки насильственной смерти, но без экспертизы установить точную причину гибели животного невозможно.

— Вижу следы физического насилия. Тут какая-то точка на собаке, как ожог. Опалена часть с левой стороны, — сообщил Голиков по телефону своему коллеге.  

Пока происходил осмотр места происшествия, мы поговорили с матерью ребенка, который и нашел мертвую собаку. Она рассказала, что сын очень впечатлительный и любит животных. Для него это стало шоком. В прошлом году у них задавили кота (виновного так и не нашли), после этого ребенок очень трепетно относится к подобным ситуациям.

— Они гуляют тут переодически, мы, конечно, не разрешаем, но не всегда уследишь. До этого пару дней он тут не гулял, а вот сегодня вышел с другом. Так что они сразу ко мне прибежали и все рассказали. Он мальчик очень эмоциональный, сильно расстроился, животных любит. Спросил меня: «Мама, накажут тех, кто это сделал?», — рассказала женщина. 

Также Ульяна рассказала, что собак в округе никто не терял. Она отметила, что на районе много бездомных собак, да и сквер — место не самое безопасное.

Юрист благотворительного фонда помощи бездомных животным «Рекс», общественный инспектор Елена Белова отметила, что подобные ситуации для Карелии, увы, не редкость. И очень часто подобные дела не расследуются и виновные не наказываются.

— С чего вы решили, что собаку пытались сжечь? — поинтересовался полицейский.

— А вы что думаете, что она вот сама вот так легла? — задала вопрос Елена.

— Я ничего не думаю, — ответил участковый.

— Здесь надо проводить экспертизу и на основании этого делать уже выводы, — подсказала Елена. 

К сожалению, в лесопарке и поблизости нет камер, чтобы оперативно установить, кто мог так поступить с собакой.

Место, где нашли песика

Участковый сообщил, что на место приедет следственная группа, которая изымет тело и отправит его на экспертизу. О результатах Владимир Голиков попросил узнавать в дежурной части. Мы будем следить за развитием событий.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram