Daily News

«Мама, папа, помогите». Россиянин 20 лет провел в трудовом рабстве в Казахстане

Скриншот видео

В Шетском районе Карагандинской области Казахстана из трудового рабства освободили 44-летнего россиянина, сообщили местные издания New Times и Tengrinews. Мужчина записал видеообращение к родным, оно разошлось в Интернете, и мужчину освободили полицейские. Мужчина представился Алексеем Котовым из деревни Горе-Грязь (Гаврилов-Ямский район Ярославской области) и попросил родственников о помощи. По его словам, последние 20 лет он провел в рабстве в Казахстане.

Сотрудники правоохранительных органов нашли ролик Котова, когда мониторили соцсети. Когда его нашли, то он, по словам полицейских, выглядел так, будто «не видел никаких благ цивилизации» и «только работал, работал и работал». Сам Котов сообщил полиции, что 44-летний местный житель на протяжении 20 лет принуждал его к труду. Подозреваемого задержали. По данным New Times, речь идет о фермере из Карагандинской области. Начато досудебное расследование о незаконном лишении свободы.

Родители мужчины еще живы. 80-летний отец освобожденного россиянина, 70-летняя мать и несколько сестер живут в Гаврилов-Ямском районе. По словам родственников, в 1995 году Котов ушел в армию и сначала служил в России, а потом в Казахстане. После демобилизации он ненадолго вернулся домой, но затем снова отправился служить в Казахстан по контракту. Когда Котов собирался в очередной раз возвращаться в Россию, его избили на вокзале и передали фермеру, считает семья. Последний раз Котов выходил на связь с родными в 1999 году, сообщила его сестра. Родственники при этом не обращались в полицию.

 - Они рассказали, что в начале 2000-х годов обращались в программу «Жди меня», ходили к гадалкам, экстрасенсам и так дальше. Но не обращались в правоохранительные органы. Они верили, что он жив, и им эти гадалки тоже это подтверждали. И вот так вот это дело тянулось, — сообщил РИА Новости уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин.

Сейчас освобожденный Котов находится под защитой консульства России в Казахстане. Временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Михаил Евраев пообещал помочь россиянину вернуться на родину и восстановить документы.

— По возвращении отправим Алексея в санаторий на территории района. Потом поможем и с работой, если понадобится. Районные власти окажут максимальное содействие, — написал Евраев в своем инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации).

Алексей Котов отказался писать заявление на фермера, удерживавшего его. Он сказал, что единственной целью его обращения было возвращение домой, сообщили в департаменте полиции Карагандинской области.

— Допрошенный в присутствии сотрудников консульства РФ Котов показал, что на территории крестьянского хозяйства находился и трудился добровольно, пользовался сотовым телефоном и имел возможность в любое время покинуть пределы хозяйства, — говорится в сообщении.

Срочные новости в нашем Telegram