Daily News

Марина Гуменникова: жителям Карелии разрешат заготавливать древесину для строительства дачных домов

марина гуменникова

Депутаты Законодательного собрания 22 сентября в первом чтении поддержали изменения в республиканский Закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд». Председатель парламентского комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова рассказала, как теперь жители Карелии смогут использовать древесину на садовых земельных участках.

— Ранее закон позволял заготавливать до 150 кубометров леса лишь для строительства жилых домов на землях населенных пунктов, теперь такая возможность есть у граждан, которые хотят построить садовый дом на садоводческом земельном участке или жилой дом на садоводческом земельном участке. Они также имеют право получить 150 кубометров древесины и заготовить их самостоятельно. Эту же древесину в том же объеме можно использовать для отопления и ремонта жилых строений, — рассказала Марина Гуменникова.

Договор купли-продажи лесных насаждений граждане будут заключать с Министерством природных ресурсов и экологии республики.

— Живем в лесной республике, и это естественно, что жители нашего края хотят строить свои собственные загородные дома. На сегодняшний день не так много леса, который используется для заготовки, но мы впоследствии будем работать над этим вопросом, — пояснила Марина Гуменникова.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram