Daily News

Маршрутчики будут пикетировать мэрию: если с ними расторгнут контракт, без работы останутся 600 человек

Мэр Петрозаводска  Галина Ширшина готова встретиться с коллективом транспортных предприятий, которые занимаются городскими перевозками. Об этом она сообщила на встрече с представителями профсоюза предприятий. В совещании также приняли участие представители прокуратуры, налоговой инспекции, правоохранительных органов.

Одним из вопросов, обсуждаемых в ходе совещания, стал предстоящий пикет, который работники транспортных компаний намеревались провести 21 января. К такому шагу сотрудников подтолкнуло недовольство ситуацией, сложившейся на предприятии. Эти внутренние конфликты, которые руководство компаний не может или не желает решать, и стали одной из причин забастовки водителей, стихийно происшедшей утром 13 января. Присутствовавшие на совещании представители МВД и ГИБДД выразили готовность оказать содействие в обеспечении безопасности при проведении пикета. Представители правоохранительных органов и администрации Петрозаводска также обратили внимание работников предприятия на то, что во время проведения акции автобусные перевозки в городе должны осуществляться в полном объеме и без сбоев.

Несмотря на то, что сейчас маршрутки по городу курсируют без сбоев, Галина Ширшина подтвердила намерение администрации города расторгнуть контракт с перевозчиками, которые сорвали работу транспорта 13 января.

— В городе должны работать только те предприятия, которые ощущают социальную ответственность и могут эффективно функционировать в условиях конкуренции. Нет гарантии, что организации, которые накануне лишили горожан автобусного сообщения, снова не станут причиной транспортного кризиса, — отметила глава Петрозаводска.

При этом Галина Ширшина подчеркнула, что эти претензии адресованы прежде всего руководству предприятий. Тем не менее профсоюзы этих организаций могут и должны вести диалог с руководством для поиска решений и улучшения социальной обстановки в компаниях. В связи с тем, что у работников транспортных предприятий есть вопросы и беспокойства, касающиеся дальнейшей работы и организации транспортного сообщения в Петрозаводске, Галина Ширшина сообщила о своей готовности провести встречу с представителями коллектива, который сейчас насчитывает более 600 человек, в том числе более ста членов профсоюза. Перевозчики заявляют о том, что, если контракт с ними все-таки будет расторгнут, все эти люди окажутся на улице.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram