Daily News

Мать с ребенком выжили в катастрофе в Шереметьево, потому что нарушили правила

Становятся известны все новые подробности катастрофы в Шереметьево. Оказалось, что первыми из салона самолета, который сгорел в Шереметьево, спаслись мать с ребенком. Спастись им удалось потому, что женщина не послушала экипаж и отстегнула ремни. Она схватила 12-летнего сына и бросилась в начало самолета еще до возгорания судна. 

Юлия Марченкова работает программистом в полиции Мурманской области, ее муж работал в местном управлении по борьбе с экономическими преступлениями. Юлия с сыном Сашей летели злополучным рейсом в Мурманск. Места у них были в 7-м ряду, передает Mash.

Во время посадки Юлия взяла своего сына и перешла в переднюю часть самолета, несмотря на уговоры проводников, женщина категорически отказывалась возвращаться на место. Когда открылись аварийные выходы, Юлия и ее сын первыми покинули воздушное судно.

Согласно схеме рассадки, пассажирам, которые сидели на первых восьми рядах, удалось спастись. Они были ближе к эвакуационному выходу. Те, кто занимал места на 9-10 рядах, сильно пострадали, один человек погиб. С 11 по 15 ряд — пятеро пострадавших и 14 погибших. Из тех, кто сидел дальше 15 ряда, выжил только один мужчина, который сидел в 18 ряду, об этом свидетельствует схема рассадки пассажиров, опубликованная РЕН ТВ.

«Сухой Суперджет» не имеет аварийных выходов в середине салона, а задний выход пытался открыть бортпроводник Максим Моисеев, который стал 41-м погибшим в катастрофе.

По словам родственников пассажиров, которым удалось спастись, у переднего выхода была давка, доходящая до драки, передает «Московский комсомолец».

У меня на этом рейсе находился 16-летний внук. Он, на наше счастье, сидел в передней части салона в бизнес-классе. Это и спасло ему жизнь. Как только начался пожар, люди впали в панику. Кто-то стал забирать свои вещи. На переднем выходе началась давка, доходящая до драки — все хотели как можно быстрее вырваться из огненного плена. К тому же проем выхода из лайнера перекрыло тело погибшего пассажира, — рассказал дедушка молодого человека.

  • Самолет «Сухой Суперджет 100» «Аэрофлота» 5 мая совершал регулярный рейс SU1492 из Шереметьево в Мурманск. На борту находились 78 человек, из которых 73 пассажира и пять членов экипажа.
  • По предварительным данным, в самолет попала молния, он потерял радиосвязь, вернулся в аэропорт и загорелся в момент жесткой посадки.
  • После остановки самолета началась эвакуация. 38 человек удалось спасти. 40 пассажиров и один бортпроводник погибли.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram