Мать-таролог напала на 66-летнюю учительницу дочери из-за тройки


На пороге школы мать ученицы напала на пожилую учительницу: ударила и облила ее водой. Педагог поставила школьнице тройку за год, и это «испортило» аттестат. После конфликта уволили учителя, который пытался защитить избитую. О случившемся в Санкт-Петербурге написала «Фонтанка».
26 июня в физико-математическом лицее № 40 Петербурга девятиклассникам вручали аттестаты. Во время торжественной церемонии раздался женский крик: мама девятиклассницы увидела в аттестате дочери единственную тройку и сильно расстроилась. Она стала сыпать матами и угрозами в адрес учительницы, которая так оценила знания ученицы. Сцену наблюдали в том числе дети.
— Она срывала мероприятие. Искала виноватых, бегала по школе и прямо в этот день пробила дверь ногой в кабинет этого учителя, — сказал учитель истории Игорь Коцюба.
Учительнице рассказали, что ее кабинет крушит разъяренная женщина, и та, желая избежать конфликта, укрылась в другом кабинете. На следующее утро на крыльце школы учителя встретила всё та же мама. Она полила педагога водой, а затем 42-летняя женщина несколько раз ударила по спине 66-летнюю учительницу, схватила ее за ухо. Педагог отбивалась, мать посыпала ее солью, потом учительница всё же вырвалась и скрылась за дверью.
— Она закричала: «Это та учительница, которая поставила моей дочке три! Она у меня круглая отличница». Это не соответствует действительности, — рассказала педагог, уточнив, что ученица пересдавала работу, но оценка осталась прежней.
Мама девочки говорит, что не видела оценок в электронном дневнике, а дочь не говорила ей о тройке. При этом, с ее слов, учитель «ставит оценку внаглую и портит аттестат». По словам женщины, педагог не дала ее дочери пересдать предмет со словами: «Пошла вон отсюда».
Женщина настаивает, что на нее напала учительница, а она зашла в школу по делу по пути из магазина с пачкой соли и бутылкой воды. В соцсетях петербурженка позиционирует себя тарологом-практиком, обещает снять «негативные программы».
Женщина сообщила, что заплатила 500 рублей штрафа за мелкое хулиганство. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело, потому что травмы у обеих женщин незначительны. В ответе полиции указано, что мать девятиклассницы не штрафовали, потому что она игнорировала письма, звонки и визиты сотрудников МВД.

Педагог продолжает работать в школе, а девочка поступила в колледж.
Примечательно, что учителя, который содействовал пожилой коллеге, уволили в тот же день.
— В день нападения я отвел в полицию пострадавшую, потом меня пригласили в отдел кадров. После обеда мне вручили уведомление о расторжении трудового договора. Администрация лицея обратилась в полицию только после того, как мы пожаловались в районный комитет по образованию, то есть через неделю после нападения. Здесь я вижу избавление от людей, которые заявляют о недобросовестном исполнении директором должностных обязанностей, — рассказал учитель
Он работал в школе по совместительству. Сейчас педагог в суде оспаривает свое увольнение.
Эксперт комитета по образованию проводил проверку и отметил «неблагоприятную морально-психологическую обстановку» в лицее.