Daily News

Матери погибшего на Украине петрозаводчанина сообщили о гибели сына только через месяц

Фото: личный архив Татьяны Лорви

Сегодня в Петрозаводск прощаются с погибшим на Украине Дмитрием Ижековским.

В июне прошлого года Дмитрий  окончил Петрозаводскоий автотранспортный техникум и был призван в армию. Молодой человек служил в Воронежской области  механиком-водителем артиллерийской батареи. Как рассказала изданию Karelia news мама погибшего солдата Татьяна Лорви, последний раз сын  выходил на связь 21 февраля после учений в Белоруссии.

— Позвонил с чужого номера. Сказал, что потерял симку, что учения уже закончились, а он жив и здоров, но еще не в части. Паек выдали на три дня. Я спросила: «Войны-то не будет?» Ответил: «Нет, мама, не будет». И всё, больше он не звонил, — рассказала Татьяна.

Всё это время мать пыталась найти сына: в социальных сетях, в больницах, в военных структурах, но никакой информации ей не давали.

А 6 марта сообщили о гибели на Украине племянника  21-летнего Никиты Ерошкина из Деревянного, сына двоюродной сестры Татьяны. Позже выяснилось, что Дима Ижековский погиб 11 марта, в день похорон двоюродного брата.

По официальной информации, Дмитрий служил по контракту.  Молодой человек пошел служить 28 июня 2021 года, вернуться должен был этим летом. Планировали купить квартиру в ипотеку. Служить по контракту он не собирался, говорит мама.

— По расчетному листу ему зарплату срочника платили. И до последнего же уверяли, что он на территории России. Потом я нашла военного, который занимается военнопленными. Вот он и нашел Диму. Если бы не он, может, и замяли бы, сказали бы, что без вести пропал. Я понимаю, что есть дети, которых никто не ищет.

Официальное подтверждение о гибели сына  мама получила только спустя месяц. Напомним, в марте Минобороны признало, что солдаты-срочники  были захвачены в Украине в ходе специальной операции.

У Татьяны еще две дочки:

— Когда провожали Диму, младшая сестра плакала: «Как же мы без тебя...» Она как колокольчик. Когда родилась, все радовались очень. Они всё время были вместе. Я их учила, что вы друг за друга отвечаете, — говорит Татьяна.

Прощание с Дмитрием Ижековским пройдет сегодня  в траурном зале на ул. Вольной с 12:00 до 13:00. Он будет похоронен на военном кладбище в Сулажгоре.

Напомним, по официальным данным, на Украине погибли 9 жителей Карелии.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram