Daily News

МЧС Карелии предупреждает: из-за теплой погоды выходить на лед опасно!

Фото: Губернiя daily

В последние дни температура воздуха во многих районах Карелии около нуля градусов, поэтому лед на водоемах, который уже успел установиться, может оказаться некрепким.

МЧС напоминает: опасно выходить на лед, толщина которого менее 10 см. Не выходите на лед, не зная его толщины, соблюдайте правила безопасности вблизи водоемов и не оставляйте детей без присмотра.

Перечислим важные правила:

  1. Водоемы опасны в любое время года. Неизвестно точно, что скрывается под толщей льда, снега или воды. Даже рыбакам-завсегдатаям необходимо быть осторожными и не пренебрегать советами специалистов по безопасности.
  2. В ненастную погоду или при плохой видимости от выхода на лед лучше воздержаться. Если вы всё же решили пойти на водоем, обязательно оставьте информацию родственникам или знакомым, уточните прогноз погоды. Обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон.
  3. Спускайтесь с берега осторожно: лед может неплотно соединяться с сушей. Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки фонтаном бьет вода. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-7 метров. Не делайте около себя много лунок, не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли и воздушные пузыри.
  4. Имейте при себе специальные когти (спасалки) – две палочки-рукоятки с металлическими штырями на концах или же обычные большие гвозди, соединенные шнуром, ими хорошо цепляться за лед. Не забывайте брать с собой еще одно элементарное средство спасения: веревку или шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз 400-500 граммов, а на другом изготовлена петля.
  5. Не употребляйте спиртные напитки: алкоголь притупляет внимание и реакцию, в состоянии опьянения невозможно адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности.
  6.  Не стоит перемещаться по льду после наступления темноты. Возвращайтесь с рыбалки тем же маршрутом, по которому шли ранее.
  7. Выезд на лед на авто всегда опасен! Ездить можно только по официально разрешенным переправам.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram