Daily News

Медики рассказали, сколько простуд в год считается нормой

Фотобанк "Лори"

Терапевт Татьяна Романенко рассказала, сколько простуд в год считается нормой. А вот частые простуды могут свидетельствовать о хронических инфекциях и слабом иммунитете.

Романенко подчеркивает, что осенне-зимний период считается сезоном распространения респираторных инфекций. При этом только одна-две простуды, перенесенных в сезон, не должны настораживать, заявила врач в интервью радио Sputnik.

— Простуда — это когда на фоне переохлаждения человек заражается респираторной инфекцией. Дети в детском саду болеют каждую неделю или раз в месяц. Их иммунная система стерильна, и когда они попадают в коллектив, начинают встречаться с вирусами и бактериями, — сказала медик.

Врач отметила, что у взрослых людей иммунная система натренирована и в идеале человек не должен заражаться даже при контакте с человеком, который болеет.

— Не должно быть такого, что взрослый человек простужается каждый месяц. В холодное время года, в осенне-зимний и зимне-весенний период, допустимо переболеть один-два раза. Если чаще — это повод задуматься, — добавила Романенко.

Терапевт отмечает, что переохлаждение, внутренние очаги инфекции, плохое питание и лишний вес, сахарный диабет, недостаток витаминов, гиподинамия, невылеченные зубы, неправильная работа кишечника — факторы, которые способствуют частым простудам.

Врач добавила, что если на лечение простудного заболевания уходит больше недели, а недомогания посещает чаще, чем два раза в сезон, стоит обратиться к врачу за консультацией.

Напомним, ранее пульмонолог рассказал, когда нужно срочно ложиться в больницу.

Срочные новости в нашем Telegram