Daily News

Медосмотр для получения водительских прав сильно подорожает

Водители по всей стране выстроились в очередь за медицинскими справками. Дело в том, что уже 22 ноября, в эту пятницу, в России сильно подорожает медосмотр для будущих водителей. В силу вступает новый приказ Минздрава, согласно которому каждому водителю надо будет доказывать, что у него нет пристрастия к алкоголю и наркотикам, сообщает «Российская газета».

Ранее сдавать анализы на наркотики и алкоголь направляли выборочно, то теперь анализ станет обязательным для всех водителей, получающих права впервые или повторно. В анализ включено исследование мочи на наличие таких веществ как фенилалкинамины, синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин. Также необходимо сдавать кровь на наличие в ней маркера, повышающегося при частом употреблении спиртных напитков. При этом не злоупотреблять нужно от трех до четырех недель.

Стоят такие анализы недешево — не меньше 6 тысяч рублей. Один из анализов делается 4 часа. То есть водителям придется как минимум два раза приходить в наркодиспансер: сначала сдать анализы, потом получить результат и заключение нарколога.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram