Daily News

Мэр объяснил жителям Петрозаводска, зачем ремонтировать старые школы

Фото: мэрия Петрозаводска

Капитальный ремонт в четырех школах карельской столицы начнется в конце февраля. Речь идет о школах № 9, № 20, № 14 и № 25. Мэр города Владимир Любарский отметил, что он не раз сталкивался с мнением о ненужности таких работ в старых учебных заведениях. По мнению градоначальника, это спорная позиция.

— В 20-й школе, например, есть семьи, которые учились здесь не в одном поколении. То есть человек окончил «двадцатку», потом водил в нее своих детей, а теперь ждет тут после уроков своих внуков. Конечно, это необходимо ценить. Такая преемственность о многом говорит… Но, разумеется, условия должны соответствовать времени. На это в том числе и направлена госпрограмма — сохранить прошлое и осовременить настоящее, — объяснил Любарский.

Он лично побывал в школе № 20 перед началом капремонта. В прошлом году здесь обновили систему отопления, фасад и кровлю. Теперь предстоит привести в порядок электроснабжение, вентиляцию, водоснабжение, водоотведение, отремонтировать все помещения.

Сейчас идут подготовительные работы, а основные стартуют 27 февраля, когда дети перейдут учиться в другие общеобразовательные заведения. Ребят из школы № 20 перераспределят в школы № 11, № 35 и № 48.

— Иначе нельзя: масштаб ремонта внушительный, проводить его параллельно образовательному процессу невозможно, — добавил мэр Петрозаводска.

Кроме того, для учеников закрытых на капремонт школ введут вторую смену, но обещают составить расписание так, чтобы ребят не пришлось учиться допоздна. Для родителей с 6 по 10 февраля пройдут собрания, на которых подробно расскажут об организации образовательного процесса.

Напомним, что школу № 29 тоже должны закрыть на капитальный ремонт, но его перенесли на следующий год. На данный момент в карельской столице также идут масштабные работы в здании школы № 3, которые должны закончиться в 2024 году. Дети на этот период вынуждены учиться на базе других общеобразовательных учреждений.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram