Daily News

Мэрия Петрозаводска отремонтирует здание, с которого дважды падала лепнина

Фото: мэрия Петрозаводска

После очередного обрушения лепнины с дома №28 по проспекту Ленина городские власти решили не ждать действий от управляющей компании и сами занялись ремонтом. К работам привлекли фирму «Высота». Сегодня утром на объект выехали альпинисты, чтобы простучать весь торец фасада и определить поврежденные участки, которые могут отвалиться в любой момент. После этого специалисты обрушат их и укрепят элементы здания.

— Сейчас для безопасного движения пешеходов вдоль дома выставлены ограждения. На месте парковки смонтировали дорожные знаки, запрещающие остановку транспорта. Это позволило «расширить тротуар». По парковке теперь можно пересечь злополучный участок без риска получить травмы, — сказал глава города Владимир Любарский.

В первый раз большие куски лепнины отвалились от здания в центре Петрозаводска еще на прошлой неделе. Тогда мэрия обратилась к управляющей организации с требованием провести ремонт. Но коммунальщики восстанавливать фасад не спешили.

— Эта работа – прямая обязанность компании. Предпринятые попытки успехом не увенчались, поэтому нам пришлось взять ситуацию в свои руки, особенно после сегодняшнего инцидента. Попросил коллег тщательно проконтролировать работы, отчитаться мне о промежуточных результатах и продолжать держать руку на пульсе, — подчеркнул сити-менеджер.

Срочные новости в нашем Telegram