Daily News

Мэрия Петрозаводска прокомметировала расследование о воровстве при ремонте дорог

Администрация Петрозаводска заявила, что не принимала и не оплачивала работы по ремонту площади Гагарина.

— Обозначенные недостатки были выявлены администрацией независимо от съемок в ходе трехсторонних контрольных процедур, которые были организованы администрацией с начала исполнения контракта, — заявила глава Петрозаводска Ирина Мирошник во время внеочередной сессии Петрозаводского городского Совета.

С 2019 года Петрозаводск является участником национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В мае мэрией города был проведен аукцион, по результатам которого заключен муниципальный контракт с ЗАО «АБЗ-Дорстрой». До конца сентября подрядчик должен отремонтировать 15 автомобильных дорог и тротуары на четырех улицах.

— Контрактом предусмотрен всесторонний контроль качества выполняемых работ, в том числе лабораторный контроль с отбором кернов для проведения анализа и оценки асфальтобетонной смеси, применяемой на городских магистралях, — пояснила председатель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова. — Но, учитывая важность национального проекта, уже на средства городского бюджета администрацией были заключены контракты с независимыми компаниями, которые параллельно контролируют качество выполнения работ на городских дорогах. В настоящее время заключены контракты с петрозаводской организацией «КСМ» и петербургским предприятием «Испытание. Диагностика. Контроль».

Анализ проб на сегодняшний день получен по трем объектам. На двух магистралях – Онежской набережной и улице Красноармейской – замечаний к качеству асфальтобетонной смеси не выявлено. А по площади Гагарина пробы имеют отклонения, о чем администрация публично заявляла две недели назад. Работы по этому объекту не будут приняты и оплачены до того момента, как подрядчик не устранит все замечания. Работы на тротуарах подрядчик к приемке не предоставлял.

В мэрии заверяют, что проверки работ будут продолжаться на каждом ремонтируемом объекте. В общей сложности запланирован забор более 200 проб асфальтобетонного покрытия на всех без исключения ремонтируемых дорогах.

Напомним, в эфир телеканала «Россия 1» вышло расследование известного журналиста Аркадия Мамонтова. Пробы, взятые в Петрозаводске. не выдерживают никакой критики.

Срочные новости в нашем Telegram