Daily News

Мэрия проверит все новые дома в квартале исторической застройки Петрозаводска

Вчера мэр Петрозаводска Галина Ширшина провела выездное совещание в квартале исторической застройки города. Квартал между улицами Куйбышева, Федосовой, Малой Слободской и берегом Неглинки объединяет здания, сохранившиеся с 19-го столетия, а также несколько домов, стилизованных под историческую застройку. Как объяснил главный архитектор города Владислав Куспак, в настоящее время у этой части города нет официального статуса, поэтому первым поручением мэра стала подготовка проекта постановления, юридически закрепляющего статус старой части города.

Здесь расположены здания, которые находятся как в муниципальной, так и в республиканской, федеральной, а также частной собственности.

— Необходимо выяснить принадлежность и назначение каждого здания, а также то, как была предоставлена земля для строительства новоделов, поднять проекты, по которым они строились, — такое поручение дала Галина Ширшина Комитету экономики и управления муниципальным имуществом.

У главы города возникли вопросы по строительству, которое ведется на территории, примыкающей к кварталу исторической застройки. Здесь компании, арендовавшие землю под строительство административных зданий, возводят жилые дома. Ныне действующее законодательство допускает такую схему, когда фирма берет землю в аренду, строит на участке здание, вводит его в эксплуатацию, а затем выкупает землю и, оформив реконструкцию, переводит его в жилое. Так, пользуясь этой схемой, одна из петрозаводских компаний возводит на улице Федосовой 11-этажный дом.

Галина Ширшина дала поручение предоставить к следующему совещанию полную информацию о том, где еще в Петрозаводске строятся жилые здания на участках, первоначально предоставленных под нежилые объекты. Такое совещание состоится в середине февраля.

— Для всех застройщиков должны действовать одинаковые правила, — считает мэр Петрозаводска. — Почему одни компании приобретают землю с аукциона под строительство жилых домов, а другие арендуют участки для строительства нежилых объектов с последующим переводом в жилые на совершенно других условиях?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram