«Мертвая тишина». Карелия попала в список самых загадочных мест для осенних поездок


Ассоциация туроператоров России (АТОР) перечислила самые загадочные места страны для поездок осенью. Первое место заняла Карелия.
Одно из главных мистических мест России — гора Воттоваара в Карелии. На «карельском Стоунхендже» видны сотни крупных валунов, некоторые из которых лежат на небольших камнях, как на подставках. Туристы нередко сталкиваются со сбоями электроники и говорят о странном ощущении «мертвой тишины».
— Фотографии с Воттоваары выглядят почти нереально: скрученные, изогнутые мертвые сосны, каменные россыпи и небольшие озера среди скал. После пожара 2006 года лес на вершине приобрел особенно таинственный вид, — отмечает АТОР.
Фото: Илья Тимин / vk
Другое необычное место — танцующий лес в Калининградской области. Участок соснового леса на 37-м километре Куршской косы выглядит как застывший танец. Стволы деревьев изогнуты кольцами и спиралями, а причины такого явления ученые до сих пор не могут объяснить. На третьем месте оказался парк «Таганай» на Южном Урале. Туристы едут на Большую Каменную реку, чтобы увидеть россыпь валунов из сверкающего на солнце авантюрина. Она напоминает русло мощного потока, но вместо воды здесь лежат тысячи каменных глыб.
Ранее было объяснено, почему старые сосны не падают на Воттовааре. Напомним, названы лучшие направления для отдыха зимой.


