Daily News

Месячному малышу в Петрозаводске назначили препарат, который не возят в Россию уже полгода

младенец
Фото: pixabay.com

В Петрозаводске молодая мама тщетно пытается найти препарат «Конвулекс», который востребован среди пациентов с эпилепсией. Лекарство прописали ее месячному малышу врачи перинатального центра после долгого обследования. Именно на него у ребенка проявилась реакция, стали заметны улучшения. Вручив баночку с 10 миллилитрами капель, медики предупредили маму о проблемах с поставками этого препарата и посоветовали искать его в других регионах.

— У нас на руках меньше четверти баночки, в сутки принимаем по 0,4 миллилитра. С возрастом и набором веса дозировка увеличивается. Каплей нам хватит примерно на два месяца, что делать дальше, ума не приложу. Нигде не можем найти лекарство. Искали уже в Москве, Санкт-Петербурге, Надвоицах, по всему Петрозаводску. Смотрели на различных меркетплейсах, звонили в разные города. Нужны именно капли: ни сироп, ни таблетки, ни внутривенный раствор. Есть аналоги, но смена препарата означает еще несколько недель в больнице, повторные обследования, чтобы найти подходящее средство, — рассказала мама младенца Татьяна.

В Минздраве Карелии пояснили, что «Конвулекс» не привозят в Россию с октября 2021 года, и посоветовали искать дженерики. Ведомство не смогло ответить на вопрос, почему медики назначили малышу с синдромом Отахара препарат, который не поставляется в страну. Вряд ли это немаловажное обстоятельство ускользнуло от внимание врачей и не всплыло в их практике за последние полгода. И ведь речь идет не о витаминах, а о лекарстве, уменьшающем эпилептические конвульсии. Родители логично недоумевают, почему изначально медики не проводили обследование с препаратами, которые есть в доступе

— Врач сказала, что если будем менять средство, эпилептологи будут наблюдать нас. Помочь также ничем не могут. Через месяц, когда придем но новое обследование, нам, возможно, дадут еще с собой еще 10 миллилитров, — говорит Татьяна.

Проблемы с поставками «Конвулекса» начались осенью прошлого года после решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) снизить предельную отпускную цену средства на 23%. Производитель в итоге ушел с рынка, поскольку ввозить товар по такой стоимости стало убыточно. Между тем лекарства на основе вальпроевой кислоты, включая «Конвулекс», входят в перечень жизненно необходимых препаратов. В 2021 году не состоялось 55,3% тендеров на закупку этих средств по госконтрактам, говорят данные Headway Company.

Канадский производитель BAUSCH Health в январе нынешнего года подал заявление о пересмотре стоимости препарата «Конвулекс». При экономически рентабельной цене компания готова вернуться на российский рынок. ФАС обещала пересмотреть свое решение в установленные законом сроки, то есть в течение 20 дней, пишет «Коммерсант».

перинатальный центр

На сайте change.org есть петиция с требованием возобновить поставки жизненно необходимого лекарства. Ее подписали более пяти тысяч человек. Как говорится в пояснении, подбор противосудорожной терапии — это длительный и кропотливый процесс. При положительной динамике средства, которое помогает, принимают на постоянной основе.

— При эпилепсии к срыву ремиссии может привести даже замена первоначального препарата на аналог. Даже если лечащий врач принимает решение о смене препарата, «переход» происходит постепенно. Резкое изменение программы лечения может не только свести к нулю достигнутые улучшения, но и серьезно ухудшить показатели здоровья, — говорится в петиции.

В обновлении к записи две недели назад указано, что надзорные органы все-таки готовы изменить предельную цену на «Конвулекс», поэтому ориентировочно поставки сиропов, каплей и растворов для инъекций возобновят в сентябре 2022 года. По крайне мере, такие сроки обозначил производитель BAUSCH Health.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram