Daily News

Минфин готов оставить без выплат работающих пенсионеров

Министерство финансов России предлагает лишить пенсий работающих пенсионеров и повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин. Новый проект пенсионной реформы уже отправлен в Министерство труда и социальной защиты России, глава которого заявил вчера, что бедных пенсионеров в России не существует. 

План Минфина, с которым удалось ознакомиться «Ведомостям», состоит из шести пунктов. Изменения касаются основных составляющих пенсионной системы: тарифов, правил выплаты и индексации пенсий, компенсации из бюджета льготных страховых тарифов, а также структуры самой пенсионной системы –  накопительные взносы предлагается отменить.

Среди инициатив Минфина также отказ от выплаты досрочных пенсий тем, кто имеет на них право из-за работы на вредных и опасных производствах, но продолжает работать на тех же самых производствах.  Досрочникам-бюджетникам — педагогическим, медицинским, творческим работникам — предлагается постепенно (по году в год) повысить необходимый для  досрочной пенсии стаж, чтобы он совпадал с общеустановленным пенсионным возрастом. Отдельно Минфин предлагает сократить индексацию пенсий на 2017 г., не уточняя насколько.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram