Daily News

Министр Лабинов начал новый передел субсидий, который может разорить оставшиеся частные совхозы

Владимир Лабинов деньги
Фото: Губернiя Daily; Ведомостинсо.рф

В сельском хозяйстве Карелии началась вторая волна лишения господдержки частных совхозов и ферм. Вместо них почти все деньги, заложенные на поддержку села, снова вливают в государственные хозяйства, что приведет к падению производства в частных сельхозпредприятиях и, возможно, к новым банкротствам.

Первый раз частные совхозы и фермы Карелии лишились субсидий в 2019 году по решению главы Минсельхоза Владимира Лабинова, заявившего, что его ведомство больше не будет давать деньги «на проедание», а потребует взамен исполнения обязательств по увеличению производства. Однако для большинства частных сельхозпредприятий показатели прироста оказались настолько неисполнимы, что они не смогли заключить соглашение с Минсельхозом. Оставшись без господдержки, некоторые из них, как совхоз «Маяк» и агрофирма «Видлица», прекратили существование, а другие, как ЗАО «Эссойла», ферма в Янишполе и Агрокомплекс имени Зайцева, резко снизили объемы производства. Высвободившиеся же средства Минсельхоз стал вкладывать в четыре государственных совхоза, и прежде всего в малоэффективные «Ведлозерский» и «Толвуйский».

То же самое стало повторяться в этом году. После объявления итогов по распределению одной из важнейших для совхозов субсидий — на прирост производства молока — выяснилось, что из четырех победителей отбора почти все деньги заберут два хозяйства. Ими оказались госсовхозы «Ильинское» и «Мегрега», которые получат по 31,2 и 8,2 млн рублей, тогда как ООО «Янишполе» дадут всего 309 тысяч из 12 миллионов, на которые оно претендовало. Еще хуже Минсельхоз решил обойтись с Агрокомплексом им. Зайцева, которому чиновники решили не давать ни рубля, хотя он, по данным Daily, рассчитывал примерно на 7 млн рублей. Как в таких условиях будут выживать оба хозяйства, не понятно.

Все это происходит, несмотря на то что финансирование сельхозотрасли в Карелии в этом году не только не снизилось по сравнению с прошлым годом, но, наоборот, выросло еще на 240 млн рублей. Однако то, что Минсельхоз эффективно и рационально использует солидные бюджетные средства, вызывает большие сомнения. Потому что, несмотря на десятки миллионов вложений в малоэффективный государственный совхоз «Толвуйский», Минсельхоз запросил 22 марта на заседании правительства Карелии еще 25 млн рублей для этого хозяйства. Без этих денег «Толвуйский» рискует снизить объемы производства и будет вынужден сократить часть работников, объявил замглавы Минсельхоза Егор Руппиев. Всего же чиновник предложил выделить его министерству дополнительно 75 млн рублей, в том числе на поддержку производства молока и покупку семян.

Такое отношение к деньгам, неспособность просчитать потребности отрасли при увеличенном финансировании и попытки просить еще, когда бюджет уже сформирован, вызвали негодование губернатора Артура Парфенчикова и премьер-министра республики Александра Чепика. Последний даже позволил себе заявить, что министр Лабинов живет какой-то своей жизнью отдельно от своего министерства и не способен определить приоритеты.

Александр Чепик
Александр Чепик. Стоп-кадр трансляции заседания правительства Карелии

Очевидно, первые лица Карелии, наконец, поняли, что ситуация в сельхозблоке правительства выходит из-под контроля, и потому назначили на 29 марта специальное совещание по сельскому хозяйству, а на начало апреля — отдельное заседание правительства. Говоря об этом, Артур Парфенчиков потребовал «полных математических раскладов, куда пойдет каждый рубль» в Минсельхозе, а также пообещал, что лично займется расстановкой приоритетов в отрасли.

О результатах этого совещания Daily обязательно расскажет своим читателям.

Срочные новости в нашем Telegram