Daily News

Министр Лабинов назвал ОМК тормозом развития, хотя сам вогнал село в Карелии в кризис

Фото: «Губернiя Daily»

Глава Минсельхоза Карелии Владимир Лабинов настолько увлекся борьбой с ОМК и «Славмо», которые лишились молока по его приказу, что назвал Олонецкий молочный комбинат тормозом развития. Об этом Владимир Лабинов заявил во время дискуссии в соцсети с депутатом Олонецкого горсовета Ниной Щербаковой, которая попросила министра отменить решение о сокращении поставок сырья на ОМК.

— Если серьезно, ОМК является тормозом развития молочного животноводства. Это факт, доказанный временем. Не все люди это видят и понимают, — написал Лабинов.

Отметим, что с тех пор как чиновник в 2017 году возглавил региональный Минсельхоз, в Карелии обанкротился и прекратил работу целый ряд хозяйств, начиная с последнего зверосовхоза ЗАО «Пряжинское» и заканчивая совхозом «Маяк» в Прионежье. Другие хозяйства, лишившись субсидий по решению Лабинова, вынуждены сокращать поголовье и производство сырья.

Последовавшее за этим в Карелии падение производства сельхозпродукции послужило в июне 2020 года поводом для замечания со стороны президента Владимира Путина, которое он высказал губернатору Артуру Парфенчикову. Тем не менее за прошедший год в Карелии ничего не изменилось: напротив, статистика показывает, что сельское хозяйство республики продолжает падение еще большими темпами.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram