Daily News

Министр Лабинов пригласил на переговоры «Славмо». Но тогда, когда уже будет поздно

Владимир Лабинов
Фото: «Губернiя Daily»

Глава Минсельхоза Карелии Владимир Лабинов намерен провести совещание насчет поставок молока с руководством «Ильинского» и «Мегрегского» совхозов, а также с Олонецким молочным комбинатом и комбинатом «Славмо». Однако эту встречу министр назначил на субботу, 16 октября, в поселке Ильинский в Олонецком районе, где находится один из упомянутых совхозов.

Напомним, что по решению Лабинова «Ильинский» и «Мегрега» прекратили с 1 октября поставки сырого молока ОМК и «Славмо» и стали отправлять его вологодскому предприятию ОАО «Северное молоко» — за 700 км в город Грязовец. Поскольку совхозы объявили об этом за три дня до прекращения поставок, ОМК и «Славмо» вынуждены сейчас в экстренном режиме искать новых поставщиков в других регионах, чтобы восполнить недостаток сырья.

Как стало известно Daily, инициатива провести совещание 16 октября вызвала недоумение у руководства «Славмо». По нашим сведениям, исполнительный директор комбината Анатолий Булдаков предложил Минсельхозу перенести переговоры на более ранний срок — 5 или 6 октября. В противном случае, считают на «Славмо», совещание потеряет свой смысл, потому что к 16 октября предприятие найдет новых поставщиков. В дальнейшем для «Ильинского» и «Мегреги» это может иметь отрицательные последствия, если их отношения с вологодским предприятием разладятся.

Кроме того, как выяснилось, глава Минсельхоза Владимир Лабинов недавно уехал из Петрозаводска, чтобы принять участие во Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2021» в Подмосковье, а после этого собирается уйти в краткосрочный отпуск до 15 октября. Тем более что министр и его семья как раз живут в Подмосковье, где у Лабинова есть свой дом.

Получается, что судьба карельских предприятий министра интересует меньше, чем мало что дающее Карелии событие в другом регионе и собственный отдых.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram