Daily News

Министр Лабинов пригрозил «Славмо» и ОМК еще сильнее урезать поставки молока

Фото: «Губернiя Daily»

Глава Минсельхоза Карелии Владимир Лабинов предупредил ведущие молочные комбинаты Карелии «Славмо» и ОМК о возможном дальнейшем сокращении поставок сырья с государственных совхозов, если позиция комбинатов его не устроит. Об этом чиновник заявил 19 сентября в Заксобрании Карелии на заседании комитета по агропромышленной политике.

— Вы чего ждете, очередной корректировки графика поставок? Дожде (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента)тесь! — пообещал Лабинов.

Министр хочет, чтобы цены на сырое молоко согласно договорам со «Славмо» и ОМК могли повышаться 12 раз в год и совхозы могли практически в любой момент прекратить поставки комбинатам без всяких штрафных санкций.

Такие условия Минсельхоз Карелии выдвигает, несмотря на то, что большинство молочных хозяйств в России работает с молокозаводами, как правило, по долгосрочным договорам. Потому что для заключения договора на поставку сырья необходимо несколько месяцев.

Руководители молочных комбинатов понимают, что договоры с подобными условиями грозят уничтожением предприятий в ближайшее время. Причем дальнейшее сокращение поставок молока на «Славмо» и ОМК, которые предлагают самые высокие закупочные цены на Северо-Западе, помимо уничтожения предприятий, увеличивает также штрафные для самих совхозов. Но министра Лабинова это совершенно не смущает.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram