Daily News

Министр Лабинов хочет, чтобы цены на молоко снова взлетели вопреки призывам Путина

Лабинов Путин
Фото: Сергей Юдин / ИА «Республика»; Алексей Никольский / РИА Новости

Глава Минсельхоза Карелии Владимир Лабинов заявил на совещании с Олонецким молочным комбинатом, что цены на сырое молоко в республике уже недостаточно высоки. Они якобы ниже, чем в соседней Ленинградской области, поэтому их необходимо поднять снова.

В противном случае, по словам министра, Олонецкий молочный комбинат опять останется без сырья, как это было во время недавнего молочного кризиса, который Лабинов спровоцировал своим приказом, лишив молока ОМК и «Славмо» и перенаправив его в Вологодскую область.

В подтверждение своих слов министр сослался на публикацию частного центра изучения молочного рынка The DairyNews, выводы которого Минсельхоз Карелии разместил на своем сайте.

— Цена на рынке сырого молока продолжают расти, это факт… Мы опять пришли к ситуации, когда у нас нет самой высокой цены на Северо-Западе… Опять возникает риск нестабильности… Мы не знаем, куда мы молоко повезем в апреле. Риск остаться без сырья государственных хозяйств есть… Поэтому вы должны идти в ногу с рынком, — предупредил Лабинов представителей ОМК.

Если пожелания министра сбудутся, они вызовут новый резкий рост цен на молоко и молочные продукты в магазинах Карелии. Произойдет это, несмотря на заявления федеральных властей, в том числе президента Владимира Путина, о недопустимости бесконтрольного роста цен на продовольствие и необходимость их сдерживания.

Чтобы сдержать цены, Минсельхоз России в прошлом году уже выделил производителям молока 10,6 млрд рублей на компенсацию затрат на корма и планирует выделять такие субсидии на постоянной основе.

Однако Минсельхоз Карелии то ли не может, то ли не хочет добиться получения этих денег совхозами республики и предпочитает вопреки призывам президента перекладывать рост затрат на производство молока на молочные комбинаты и покупателей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram