Daily News

Минобрнауки рассказало, как изменятся сроки обучения в новой системе образования

Фото: Губернiя Daily

С 2026—2027 учебного года российские университеты начнут переходить на новую модель высшего образования. Как сообщили в Минобрнауки, теперь единых сроков обучения не будет — продолжительность программ зависит от выбранной специальности.

— Срок обучения будет определяться временем, необходимым для качественной подготовки по той или иной выбранной специальности, — говорится в заявлении министерства, которым поделились в РИА Новости.

Так, инженеры, врачи и учителя будут учиться пять лет, а, например, программы туризма и гостиничной сферы останутся четырехлетними. Предполагается, что самые сложные и наукоемкие направления будут изучаться до шести лет.

— Вариативность сроков получения высшего образования позволит найти баланс между запросами экономики, стандартами качественного фундаментального образования и интересами самих студентов, у которых появится более широкий выбор стратегий профессиональной реализации на рынке труда, — считают в министерстве.

Напомним, что ПетрГУ впервые попал в рейтинг мировых университетов. Кроме того, в России урежут число платных мест в университетах.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram